Экономика

Сами изобрели, сами сделали

На заводе «Эффект» говорят, что 2022 год стал пиковым по выпуску новых изделий. Об этом беседуем с генеральным директором Юсифом Кязимовым:
— В 2022 году удачно прошёл запуск новых детских игрушек. С гордостью говорим: «Нами изобретено, нами сделано». В качестве продукции уверены. Например, большой грузовик «Барс» выдерживает 100 килограммов нагрузки – проверено на заводе! Так что взрослым не надо опасаться, что дети катают на нём друг друга. Система колёс спроектирована таким образом, что трава, песок, камни не страшны. Пройдёт машина по бездорожью!


В 2022 году с новыми изделиями впервые вышли на рынок Новороссийска, Краснодара, Ставрополя, Махачкалы, Владивостока, Павлодара, Москвы, Нижнего Новгорода, Белгорода.
— Юсиф Мамедович, чем ещё запомнился на производстве 2022 год?
— Проработали проект, который реализуем в 2023 году. Он связан с транснациональной компанией «Юнилевер», она не ушла с российского рынка. Запускаем новый вид упаковки, предназначенный для автоматизированных высокоскоростных линий пищевой промышленности. Ранее такую тару завозили в Россию, в связи с санкциями требуется импортозамещение. Этим мы и занимаемся в 2023 году.
По нашему заказу сейчас изготавливают новое оборудование – роботизированные линии. Думаю, в марте-апреле уже запустим производство нового вида упаковки.
— Получается, санкции сказались благотворно на производстве?
— Не сказал бы так. Очень большие сложности связаны с сырьём, запасными частями и оборудованием. Перешли почти полностью на отечественное сырьё, некоторые виды завозим из Саудовской Аравии и Южной Кореи. Обратите внимание, «Эффект» получает сырьё, а экспортирует изделия.
— А как с доступностью оборудования?
— В России необходимых нам запасных частей нет. Внимательно отслеживаем все изменения, которые намечаются на отечественном рынке в данном направлении. Проблемы решаем, нас не остановить. Это сложно, но интересно.
Что касается спецоперации… Мы оказываем помощь нашим работникам, которые стали участниками СВО, а также сотрудникам, чьи родные сейчас отстаивают интересы Родины.
– 2023-й объявлен Годом педагога и наставника. Тему наставничества на заводе поднимали летом на встрече с ветеранами. Насколько это нужно в современных реалиях?
— Наставничество как явление необходимо производству. Новых работников учим и стажируем на предприятии. Оплачиваем наставнику, как положено по Трудовому кодексу.
Ежегодно летом устраиваем на работу подростков. Кстати, уже спрашивают. Да, это головная боль. Но только так дети узнают, как зарабатывать деньги, что такое производство. Познакомятся с трудовой дисциплиной, получат первые навыки, кто-то – профессию… А потом получаешь отзывы от ребят, которые работали у нас, что если вернутся после учёбы в Сузун, то хотели бы работать на «Эффекте»… Это радует! Значит, будут новые квалифицированные кадры на заводе. А нам есть чем привлечь их: современное производство, постоянно обновляем оборудование, занимаемся разработками, сегодня на «Эффекте» действует более 20 собственных патентов.

Беседовала Анна РЫЖКОВА