Земляки

От него разгорелось «Пламя»

Кратко

В Правительстве Новосибирской области полномочный представитель Президента Российской Федерации в СФО Сергей Меняйло и Губернатор Новосибирской области Андрей Травников вручили Халиману Геннадию Александровичу высокую награду Российской Федерации.

За заслуги в развитии сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу директор закрытого акционерного общества «Пламя» Халиман Геннадий Александрович удостоен почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».  

Глава Сузунского района Лилия Владимировна Некрасова поздравляет Геннадия Александровича с заслуженной наградой.   «Уважаемый Геннадий Александрович!   Ваша деятельность имеет большое значение для процветания и благополучия нашего района и страны в целом. Я искренне рада, что ваш вклад в развитие сельского хозяйства региона оценен на столь высоком уровне. Примите мои самые искренние поздравления с получением почетного звания!

Ваш нелегкий самоотверженный труд в одном из ключевых секторов экономики требует особой самоотдачи, ответственности и заслуживает самого глубокого уважения. Из года в год вы вкладываете свои силы и знания в развитие агропромышленного комплекса. И все задачи в этой сфере Вы выполняете с должным энтузиазмом, профессионализмом и ответственностью. От всей души желаю Вам еще более высоких показателей в работе, исполнения намеченных планов, уверенности в завтрашнем дне, а также здоровья, счастья и благополучия Вам и близким Вам людям».  

Уроженец города Пушкино Красногвардейского района Крымской области, Халиман Геннадий Александрович  начал свою трудовую деятельность в 1965 г. в колхозе «Пламя«, пройдя путь от рядового рабочего до бессменного руководителя хозяйства.   Большое внимание Геннадий Александрович уделяет внедрению интенсивной технологии выращивания зерновых и кормовых культур, ресурсосберегающим технологиям, сорт обновлению, широкому применению средств химизации.

В период с 2018 по 2020 год хозяйство имеет наивысший намолот зерновых  с гектара. Акционерное общество на протяжении ряда лет имеет кондиционный семенной материал. Производство зерна в 2018 году  составило – 12128 тонн при урожайности 34,5 центнера с гектара, в 2019 году – 7600 тонн при урожайности 21,8 центнера с гектара, в 2020 году – 7300 тонн при урожайности 22,13 центнера с гектара.  

За последние три года в ЗАО «Пламя» было приобретено 10 единиц техники и оборудования на общую сумму 23448880 (двадцать три миллиона четыреста сорок восемь тысяч восемьсот восемьдесят) рублей.  

В хозяйстве, под руководством Геннадия Александровича, работает контрольно-селекционный двор, должное внимание уделяется воспроизводству стада, молодняк животных выращивают с применением «холодного метода», благодаря этому среднесуточный привес молодняка крупного рогатого скота не опускается ниже 650 грамм.

В 2020 году хозяйство подтвердило статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. В 2018 году хозяйство получило авторское свидетельство по выведению новой породы крупного рогатого скота «Сибирячка», также ЗАО «Пламя» является лауреатом выставки племенных животных «Сила Сибири 2018».  

Прирост по валовому производству молока в 2020 году составил 5%. Валовый надой за 2018 год составляет – 55382 центнера, за 2019 год – 56770 центнеров за год, за 2020 год составляет – 58416 центнеров в год.   ЗАО «Пламя» занимается переработкой сельскохозяйственной продукции. Работает мельница, пекарня, кондитерский, колбасный и пельменный цеха.

Разнообразный ассортимент продукции пользуется спросом не только в своем селе, но и районе. Хозяйство осуществляет доставку продукции до магазинов по Сузунскому району своим автотранспортом.  

 Благодаря использованию передовых технологий в производстве, применению новейшей сельскохозяйственной техники, хозяйство на протяжении многих лет добивается стабильно высоких урожаев зерновых культур.  

Принципиальность, профессиональный подход руководителя к решению поставленных задач позволяет направлять работу коллектива на достижение лучших показателей в районе по производству сельскохозяйственной продукции.  

Геннадий Александрович заслуженно пользуется авторитетом и уважением односельчан. Сплотив вокруг себя трудолюбивых и неравнодушных людей, постоянно находя пути роста эффективности производства, Геннадий Александрович проявляет заботу о работниках своего предприятия и считает важной задачей привлечение молодых кадров.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» он приобрел и построил 12 квартир.   За высокие производственные показатели в животноводстве и полеводстве ЗАО «Пламя» является победителем и призером районных и областных соревнований на протяжении ряда лет. В 2017 и 2018 годах ЗАО «Пламя» является победителем областного соревнования в растениеводстве, награждено Почетными грамотами Губернатора Новосибирской области и автомобилями «УАЗ — 3163» ПАТРИОТ и «УАЗ — 29891».

В 2018 году ЗАО «Пламя» занесено на Доску почета Сузунского района.

За большой личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства, многолетний добросовестный труд Геннадий Александрович в 2003 году награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской федерации, в 2007 году решением Совета депутатов Сузунского района присвоено звание «Почетный гражданин Сузунского района», также в 2007 году награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, в 2009 и 2011 Почетной грамотой министерства сельского хозяйства Новосибирской области в 2009 и 2012 был награжден Почетной грамотой Губернатора Новосибирской области и в 2011 получил знак отличия «За заслуги перед Новосибирской областью«.