Власть и общество

Отчет председателя Совета депутатов Сузунского района о деятельности за 2022 год

  1. Состав представительного органа
    и организационно-правовое обеспечение его деятельности

Деятельность Совета депутатов Сузунского района в 2022 году осуществлялась в рамках Конституции РФ, ФЗ № 131 от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», федеральных и областных законов, Устава Сузунского района Новосибирской области, регламента Совета депутатов и другими нормативно-правовыми актами, регулирующими вопросы организации деятельности органов местного самоуправления, принятых на сессиях, а также согласно планов работы Совета депутатов района.

Четвертый созыв Совета депутатов Сузунского района продолжил свою работу в 2022 году в составе 31 депутата. В связи с досрочным прекращением полномочий депутата Совета депутатов Сузунского района Тороповой Елены Владимировны, вакантный мандат депутата Совета депутатов Сузунского района Новосибирской области четвертого созыва передан зарегистрированному кандидату по единому избирательному округу, выдвинутому избирательным объединением Местное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сузунского района, Чернакову Александру Александровичу. Все депутаты в 2022 году осуществляли свои полномочия без отрыва от основной производственной или служебной деятельности, работали на общественных началах, за исключением председателя Совета депутатов.

— Неизвестных Александр Викторович – член ревизионной комиссии регионального отделения партии Единая Россия;

— Полтавская Любовь Юрьевна – председатель местной общественной организации Сузунского района Новосибирской области «Надежда», исполнительный секретарь Местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;

— Попов Сергей Николаевич — Председатель местного отделения политической Партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ».

         В конце 2022 года с целью актуализации данных, на основании заявлений депутатов и для эффективной работы были внесены изменения в составы комиссий Совета депутатов Сузунского района.

Деятельность депутатов всегда на виду. Несмотря на это, требовательность жителей района к представительной власти возрастает. И главными критериями, которыми руководствуются депутаты, есть и будут — законность, ответственность, открытость перед избирателями.

2.Создание системы муниципальных правовых актов.
Нормотворческая деятельность

Осуществление нормотворческой деятельности в соответствии с полномочиями, прописанными в федеральном и областном законодательстве, в муниципальной нормативно-правовой базе – одна из основных функций представительного органа, закреплённая № 131-ФЗ.

В течение 2022 года проведено 9 сессий Совета депутатов четвертого созыва, на которых рассмотрен 61 вопрос. Все сессии проведены в соответствии с Регламентом Совета депутатов. Для рассмотрения вопросов сессий имелся необходимый кворум. Количество депутатов, поддерживающих принятие решения соответствовало Регламенту.

Проведение заседаний сессий
районного Совета депутатов четвертого созыва за 2022 год

Кол-во заседаний сессийКоличество рассматриваемых вопросов, из них принято (не принято) решений
Всего рассмотрено вопросовПринято решений сессии
96161

Актом высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов района является Устав района, в который по мере изменения действующего законодательства постоянно вносятся изменения. В 2022 году в Устав 2 раза внесены изменения и дополнения.

Все принятые решения были сформированы на основе федеральных и областных законодательных актов и полномочий нашего представительного органа. 

Депутаты четвертого созывов принимали участие во всех значимых для района совещаниях и торжественных мероприятиях.

3. Работа постоянных комиссий Районного Совета депутатов

В Совете депутатов создано 6 постоянных комиссий.

Всего в 2022 году проведено 27 заседаний постоянных комиссий.

Название комиссииСостав комиссии четвертого созыва Всего заседаний
1.Мандатная комиссияКошелева В. А. Адонина Н. М. Баталова Е. А.4
2.Комиссия по бюджетной, налоговой, финансово-экономической политике и собственностиПопрыга О. Л.     Полтавская Л. Ю. Курлыкин Л. А. Неизвестных А. В. Некрасов Д. Е. Ольгова Т. В. Попов С. Н. Рождественский А. Е.11
   3.Комиссия по аграрной политике и земельным отношениямГромов А.И.     Кабанов Б. С.     Муль В. Х.     Менделеева Д.А.    0
4.Комиссия по культуре, образованию, социальной политике, охране здоровья, спорту и молодежной политике    Корчак А. В.     Плужникова Ю. А.     Бакурова Л. П.     Быданова В. А.     Панова Л. В.     Перемышленко П. Н.2
5.Комиссия по промышленности, строительству, транспорту, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии Дорожинский Е. В.    Кязимов Ю.М.    Бондаренко Е. А.    Пронькина М. Н.    Дураков А.П.2
6.Комиссия по контролю за соблюдением законности и правопорядка и местному самоуправлению   Утенков В. Н.    Солдатова А. К.    Гребенкин А. М.    Чернаков А.А.8

 Вопросы сессии заранее активно обсуждались и рассматривались на комиссиях. Депутаты задавали острые вопросы, выступали с критикой, вносили свои изменения и дополнения в то или иное решение по вопросам расходования бюджетных средств.

Депутатская деятельность заключается не только в проведении сессий, много времени занимает межсессионная работа — предварительное изучение и обсуждение проектов решений на комиссиях и Координационном совете. С этой целью депутатам для ознакомления заранее рассылаются проекты нормативных документов, проекты размещаются на сайте администрации Сузунского района в разделе «Совет депутатов». И каждый депутат имеет возможность подготовиться и высказать своё мнение по принимаемому решению. А это зависит в значительной мере от желания депутата и его активности, знания законодательства.

Одной из форм работы Совета является проведение заседания Координационного совета, где председатели постоянных комиссий и руководители Депутатский объединений Совета предварительно рассматривают проекты решений и принимают решения о дальнейшем рассмотрении их на сессии.

Согласно части 2 статьи 2 Закона Новосибирской области от 10.11.2017 № 216-ОЗ «Об отдельных вопросах, связанных с соблюдением законодательства о противодействии коррупции гражданами, претендующими на замещение должности главы местной администрации по контракту, муниципальной должности, а также лицами, замещающими должность главы местной администрации по контракту, муниципальные должности, и о внесении изменений в Закон Новосибирской области «о муниципальной службе в Новосибирской области»  у депутатов есть обязанности по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя, своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. В 2022 году все депутаты предоставили сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2021 год в срок, нарушений не было.

4. Контрольная деятельность

Большую роль играют реализуемые Советом контрольные функции, так как они отражают общественную значимость и публичность деятельности представительного органа.

В отчётном периоде контрольная деятельность районного Совета осуществлялась при выполнении его полномочий по контролю исполнения органами МСУ и должностными лицами МСУ полномочий по решению вопросов местного значения путём затребования информации от администрации района, дачи им поручений, разработки и принятия актов специалистами разных сфер жизнедеятельности района.

Рассмотрение вопросов об утверждении бюджета и отчёта о его исполнении проводилось после предварительного изучения документов депутатами постоянной комиссии по бюджетной, налоговой, финансово-экономической политике и собственности. Проведена и внешняя проверка годового отчёта с привлечением Контрольно-счётного органа, по результатам проверки которого подготовлено заключение в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ, которое представлено в районный Совет до проведения заседания сессии.

Внешний контроль деятельности органов МСУ осуществляют надзорные органы. Это, прежде всего, ревизионная комиссия, прокуратура. Главной задачей ревизионной комиссии является контроль за формированием бюджета муниципального образования, расходованием бюджетных средств и использованием муниципальной собственности. Контрольно-счётный орган подотчётен районному Совету. На 26 сессии Совета депутатов был заслушан годовой отчет о деятельности ревизионной комиссии Сузунского района за 2022 год.

5. Организация эффективности планирования и деятельности
районного Совета депутатов

Для организации эффективности планирования работы районным Советом разработан Регламент, в котором также установлены сроки проведения Координационного совета, комиссий, сессий, порядок их подготовки и проведения.

План утверждается ежегодно на один календарный год. В план работы на 2022 год включались вопросы, касающиеся утверждения районного бюджета и отчёта об его исполнении; отчёты главы Сузунского района, начальника ОМВД и председателя ревизионной комиссии о работе за предыдущий год; вопросы, предложенные отделами и управлениями администрации.

Сессии являются основной формой работы представительного органа, поэтому обеспечение кворума — одна из главных задач районного Совета. Участие в сессиях – это основная обязанность депутата. С учётом того, что открытость деятельности представительного органа требует его прозрачности, избиратели должны знать, как их избранники участвуют в нормотворческом процессе. В течение года на сессиях рассматривались различные вопросы, так или иначе затрагивающие интересы наших граждан.

Отмечаю, что средний процент участия депутатов в работе сессий Совета в 2022 году составил 73 %, чуть выше чем в 2021 году.

6. Обеспечение взаимодействия представительного органа с администрацией и другими органами МСУ и государственной власти

Районный Совет поддерживает постоянные связи с исполнительным органом и организует тесное взаимодействие следующим образом:

-направляет в администрацию района или соответствующим должностным лицам запросы, дает поручения о предоставлении информации, об исполнении документов;

-учитывает предложения администрации района при формировании плана работы Совета;

-принимает участие в подготовке специалистами администрации проектов решений районного Совета и согласовании решений на уровне заместителей главы, отделов, управлений, руководителей бюджетной сферы, в Контрольно-счётном органе (это позволяет конструктивно и грамотно готовить нормативные правовые акты, рассматривая их в дальнейшем на профильных комиссиях, и принимать представительным органом на сессиях);

-запрашивает информацию о состоянии дел в районе по различным вопросам местного самоуправления;

-делегирует депутатов для участия в работе комиссий и советов при администрации;

-делегирует депутатов для участия в совещаниях, проводимых администрацией района;

-информирует о проделанной работе на сессиях и др.

Вполне приемлемой и необходимой формой работы депутатов с избирателями становится участие районных депутатов в заседаниях представительных органов поселений и взаимодействие с ними. В связи с ограничениями, введёнными Постановлением Правительства Новосибирской области от 18.03.2020 № 72-п «О введении режима повышенной готовности на территории Новосибирской области» депутатов муниципальных образований на заседания представительных органов не приглашали. В 2023 году планируется возобновить эту работу, что позволит глубже понять проблемы своих территорий и искать пути их решения.

Осуществляется связь районного Совета с вышестоящими органами и организациями. Председатель Совета периодически участвует в сессиях Законодательного Собрания Новосибирской области, заседаниях Совета по взаимодействию Законодательного Собрания Новосибирской области с представительными органами муниципальных районов и городских округов Новосибирской области.

На Совете по взаимодействию Законодательного Собрания Новосибирской области с представительными

органами муниципальных районов и городских округов Новосибирской области решались вопросы:

— о проблеме обеспечения кадрами сельских территорий Новосибирской области;

— о газификации сельских территорий Новосибирской области;

— о проблеме обеспечения жильем детей –сирот в сельских районах Новосибирской области;

— о проблеме ремонта, реконструкции и строительства объектов здравоохранения и культуры;

— об обеспечении лекарственными средствами жителей населенных пунктов Новосибирской области;

— о проблемах строительства и обеспечения жильем различных категорий граждан в муниципальных образованиях Новосибирской области;

— о проблемах контроля за безнадзорными животными;

— о переоборудовании зданий образовательных учреждений сельских районов Новосибирской области системами противопожарной сигнализации и оповещения. Управление эвакуацией при пожаре;

— о реализации Закона от 7 июня 2007 года № 130-ОЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Новосибирской области», в части заготовки деловой древесины для строительства объектов индивидуального строительства.

В течение отчетного периода депутаты принимали участие в общественных мероприятиях и празднованиях торжественных дат, митингах памяти, спортивных турнирах и соревнованиях. На праздничных мероприятиях, проводимых в районе и области, рейдах по контролю за уборкой снега, субботниках, комиссиях по приемке построенных социально-значимых объектов.

7. Эффективность работы с избирателями. Работа представительного органа
по повышению гражданской активности. Работа с корреспонденцией

За 2022 год районным Советом принято 103 входящих документа, по которым даны разъяснения, подготовлены ответы, приняты к действию. За этот же период подготовлено 59 исходящих документов. Ни один документ не остался без отработки. Результат работы представительного органа, его авторитет у населения зависит от активности каждого депутата не только в районном Совете, но и в работе с избирателями. Все депутаты в течение деятельности созыва осуществляют прием граждан.

В апреля 2021 года утверждена Программа реализации наказов избирателей депутатам Совета депутатов Сузунского района. Всего 127 наказов, из них исполнено 48. В 2023 году запланировано к исполнению 33 наказа.

8. Взаимодействие со средствами массовой информации

Все заседания сессий районного Совета, комиссий в отчетном периоде проводились открыто. На заседания сессий приглашались и принимали участие: глава района и его заместители, начальники управлений и отделов, руководители структурных подразделений, главы и председатели Советов депутатов поселений, представители СМИ, МВД, прокуратуры. Деятельность районного Совета осуществляется в тесном взаимодействии со средствами массовой информации, что возможно благодаря наличию в районе периодического издания «Вестник органов местного самоуправления», редакции газеты «Новая жизнь», радиовещательной сети ООО «Радиус», интернет телевидения «Сузун-Life».

Доведение до сведения населения района решений, принимаемых на сессиях районного Совета, и нормативных правовых актов осуществлялось путём их официального опубликования.

Прозрачность информации о принимаемых актах гарантирована Уставом, в котором закреплена такая форма обнародования актов, как опубликование в печати и размещение на сайте. Это позволяет каждому гражданину района получить своевременную, достоверную и полную информацию о деятельности депутатов. Всегда есть возможность задать вопрос депутатам и внести свои предложения по проектам в соответствии с законодательством.

Открытость проведения сессий подтверждается опубликованием объявлений о проведении сессий на страницах газеты «Новая жизнь», участием в ней средств массовой информации, административных органов, прокуратуры, общественных организаций, граждан района.

9. О задачах, стоящих перед Советом депутатов

в 2023 году

Роль представительного органа и его ответственность в том, чтобы на нашей территории мы создавали правила и условия жизни населения, конструктивно взаимодействовали с исполнительной властью. Принципиальным в нашей работе, независимо от политических взглядов и партийной принадлежности, было осуществление депутатского контроля по принятым решениям в рамках полномочий районного Совета.

В 2023 году районному Совету четвертого созыва предстоит закрепить всё положительное, что было наработано в депутатской деятельности за 2022 год. А это значит, что необходимо требовать исполнения законодательства, которое способствует развитию бюджетной сферы, эффективному расходованию бюджетных средств, укрепляет позиции социальной защищённости наших жителей. Необходимо добиваться качественной подготовки решений, своевременно рассматривать проекты нормативно-правовых актов, реагировать на новации, усиливать внимание к вопросам социальной направленности. Оказывать всестороннюю помощь участникам специальной военной операции и членам их семей.

В 2023 году намечается проведение встреч с трудовыми коллективами и жителями поселений муниципальных образований района, целью которых станет изучение проблемных вопросов, высказанных населением района, работниками трудовых коллективов в части реализации полномочий, принимать по ним своевременные действия и намечать пути их решения. В сентябре необходимо принять участие в проведении выборов Губернатора Новосибирской области.

Для дальнейшего успешного решения задач, стоящих перед муниципальным образованием, должно быть крепкое содружество представительного и исполнительного органов – это основа для эффективного развития муниципального образования.

Повседневная деятельность районного Совета строится во благо наших избирателей. Впереди — реализация новых планов, принятие конструктивных решений и серьёзные заделы на будущее.

Благодарим администрацию Сузунского района, заместителей главы администрации, руководителей структурных подразделений администрации района, глав муниципальных образований, руководителей учреждений, предприятий за совместную работу.

Председатель А.Б. Севрюженко