Земляки

Откуда наши корни

В каждом крае есть место, где можно познакомиться с его историей, узнать о достопримечательностях, обычаях и быте, увидеть интересные вещи, узнать о выдающихся людях. Таким местом в Сузунском районе является краеведческий музей «Центр исторической информации».

Недавно участникам клуба многодетных семей «МАМОЧКИ» представилась возможность посетить музей. Интересную и познавательную экскурсию для нас провела младший научный сотрудник ЦИИ Ирина Антоновна Прошунина.

В экспозицию музея входят несколько залов, посвященных разным периодам истории Сузунской земли. Поразил зал, посвящённый природе нашего края. Как богат животный и растительный мир нашей земли! Чучела животных и птиц, гербарии, коллекции камней… Особо интересно представлена сцена из жизни наших предков. Здесь хорошо видно, как они жили, их быт. Мы с удовольствием слушали экскурсовода, с любопытством рассматривали экспонаты.

Особенно понравилась экспозиция в выставочном зале, даже спустя время мы вспоминали её: «Женщина в черном платке, держащая в руке треугольное письмо, на столе портрет парня, который так и не узнал о 9 мая 1945 года. Но он видит эту женщину сверху, он её оберегает. И он будет жить до тех пор, пока о нём помнят».

Мы были в восторге от посещения музея! И еще больше удивились подаркам, которые нам подарила женская общественная организация «Виринея». Здорово, когда есть люди неравнодушные. Спасибо огромное директору Ольге Ивановне Чернаковой, очаровательным и благожелательным экскурсоводам, и всем, кто помогает и организовывает подобные мероприятия.

Клуб многодетных семей «МАМОЧКИ», Бобровка