Аграрии

Пчёлы не любят химикаты!

Кратко

В связи с наступлением сезона полевых работ и проведения химических обработок сельскохозяйственных полей Управление Россельхознадзора по Новосибирской и Томской областям напоминает аграриям о важности и обязательности предварительного информирования пчеловодов о предстоящих мероприятиях

В связи с наступлением сезона полевых работ и проведения химических обработок сельскохозяйственных полей Управление Россельхознадзора по Новосибирской и Томской областям напоминает аграриям о важности и обязательности предварительного информирования пчеловодов о предстоящих мероприятиях.

Ведомство напоминает, что при обработке полей необходимо соблюдать все требования федеральных законов №109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и №490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации». Ими предписан целый ряд мер безопасности, в том числе по защите пчел.

Так, за три дня до применения пестицидов и агрохимикатов хозяйствующий субъект должен проинформировать об этом через средства массовой информации жителей населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 км от границ обрабатываемых участков. При этом следует указать точное время, территорию и культуры, подвергаемые химобработке, наименование препарата, формы и методы его применения, срок, на который следует убрать пасеку или изолировать пчел в улье.

Также на границах полей «с химией» должны быть выставлены аншлаги с указанием «Обработано пестицидами» и информацией о мерах предосторожности, возможных сроках выхода на эти территории.

Оптимальное время для опрыскивания растений — в часы после захода солнца, когда заканчивается лет пчел. Необходимо также учитывать скорость ветра и образование росы.

Несоблюдение обязательных требований влечет административную ответственность по статье 8.3 КоАП РФ («Нарушение правил испытаний, производства, транспортировки, хранения, применения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами, которое может повлечь причинение вреда окружающей среде»).

Соблюдение аграриями правил обращения с пестицидами и агрохимикатами и выполнение требований законодательства позволит безопасно сосуществовать и сельхозкультурам, и медоносным пчелам.

Пчеловодам, в свою очередь, ведомство напоминает о необходимости соблюдения правил содержания пчел. Это позволит предотвратить массовое отравление насекомых и обеспечить безопасность обитателей ульев.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ
(РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР)