Специальный проект

Первые сервисы по Карте жителя стали доступны новосибирцам

Сервисы «Лаврентьевской карты» стали доступны с помощью системы «Карта жителя Новосибирской области». Теперь благодаря сервису у аспирантов-очников появилась возможность за счет областных средств приобретать билеты в культурные учреждения Новосибирской области, а также отслеживать актуальный статус, используя Карту жителя.

Уже сейчас можно приобрести билеты на мероприятия Новосибирского государственного художественного музея, кинозала «Синема», Новосибирского государственного академического театра «Красный факел» и Новосибирского драматического театра «Старый дом». По мере формирования репертуара нового сезона учреждений культуры к программе будут присоединяться новые организации – ожидается, что в течение месяца подключатся 17 учреждений, подведомственных региональному министерству культуры. Всего до конца года владельцы «Лаврентьевской карты» смогут приобрести билеты на сумму до пяти тысячи рублей. 
 
В настоящий момент билеты по «Лаврентьевской карте» можно купить на сайте «Афиша». В будущем билеты также можно будет приобрести на других сайтах-агрегаторах культурных событий, присоединившихся к программе, а также в кассах города. 
 
«Лаврентьевская карта» – это первый сервис, внедренный в рамках Карты жителя. Теперь, имея банковскую карту «Мир», аспиранты, учащиеся на очной форме, могут в режиме онлайн буквально в несколько кликов приобрести билеты на культурные мероприятия. Работа продолжается – в августе планируем в пилотном режиме запустить инструмент уведомлений пользователей Карты жителя. В частности, внедрим адресное проактивное информирование о льготах при рождении ребенка, о льготах для многодетных семей, добавим в интерфейс Карты навигатор мер социальной поддержки семей», – подчеркнул министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь. 
 
Подключить карту могут те, кто обучается по очной форме в аспирантуре (адъюнктуре, ординатуре, ассистентуре) в научно-исследовательских организациях и образовательных организациях высшего образования Новосибирской области. 
 
Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо: зарегистрироваться в системе «Карта жителя Новосибирской области» на сайте, либо в мобильном приложении «Карта жителя НСО» (в ближайшее время мобильное приложение будет доступно для скачивания в Play Market и App Store). В разделе «Мои карты «Мир» привязать банковскую карту платежной системы «Мир» – после прохождения проверки в разделе «Мои услуги» станет доступен сервис «Лаврентьевская карта». Зайти на сайт «Афиша», или другого агрегатора культурных событий, присоединившегося к программе. Затем установить фильтр «Лаврентьевская карта» и выбрать любое понравившееся событие из афиши. А после этого только оплатить билет, выбрав способ оплаты «Лаврентьевская карта» и введя номер банковской карты «Мир», привязанной в системе «Карта жителя Новосибирской области». 
 
Дополнительную информацию можно уточнить по телефону: 8-800-1016-110. 

По материалам Правительства Новосибирской области