Культура и спорт

Первый класс-концерт дал ансамбль Сузунского районного Дома культуры «Жихарка»

Кратко

В Сузуне прошёл первый концерт ансамбля «Жихарка»

Все пять групп – «Крошечка-хаврошечка», «Горшеня», «Лукошко», «Каруселица», «Пшеница» — выступали на новогоднем концерте «В гостях у «Жихарки» 25 декабря. Участники показали, чего сумели достичь за четыре месяца обучения у Владислава и Дарьи Комиссаровых. На каждого участника «Жихарки» пришли посмотреть родные, друзья, знакомые. Пожалуй, не было в зале ни одного пустого места.


С Владиславом Витальевичем и Дарьей Михайловной беседуем о том, что удалось сделать с 23 августа, когда «Жихарка» объявила набор групп.
ВЛАДИСЛАВ: «Многое из задуманного удалось воплотить в жизнь».
ДАРЬЯ: «Конечно, будем многократно пересматривать видео с концерта, анализировать его».

«Жихарке» все возрасты покорны

  • Вы работаете и с младшими дошколятами, и со взрослыми людьми…
    ВЛАДИСЛАВ: «Малыши… Мы видим, что потребность в этих занятиях существует. У родителей есть запрос на то, чтобы ребёнок с самого раннего возраста привыкал к какой-то организации, культуре. Что касается женщин. У взрослых досуг тоже должен быть!»
    ДАРЬЯ: «Решили, что спрос есть. Так и оказалось. Дошкольные группы – самые большие. И женщины стабильно посещают занятия».
  • Впечатлений больше от работы с какой группой?
    ВЛАДИСЛАВ: «Каждая приносит свои. Если мы работаем с трёхлетними детьми, то это очень эмоционально. Не важно, с каким настроением ты пришёл, именно малыши зададут тон занятию. С ними работа строится в игровой манере. У четырёхлеток и программа сложнее, и на занятии можно потребовать большей дисциплины. Интересно как раз работать с группами разных возрастов, потому что это требует разного материала, разного подхода. Где-то чувствуешь себя педагогом, где-то руководителем».

Наш ДК гудит по вечерам

– Сколько участников посещают «Жихарку»?
ВЛАДИСЛАВ: «75 участников, пять возрастных групп. В творческом запасе много желающих приходить и заниматься. Поэтому в январе будем проводить донабор в группы».
– Какой опыт был для вас был наиболее интересным?
ДАРЬЯ: «У нас была практика работы с разными группами, но лишь как у педагогов. Пришли – провели занятие – ушли. Коллективы уже были созданы. А здесь мы должны были собрать своё детище, организовать его. Так что за эти четыре месяца мы получили колоссальный организационный опыт. А сегодня на сцене показали результат своей работы. Приятно было видеть полный зал».
ВЛАДИСЛАВ: «Стараемся продумывать всё. Все мелочи – от пригласительных, эмблемы, цвета рюкзачков – чтобы было интересно! Мы – люди культуры! Стараемся создать все условия для детей и взрослых. Покупали лавочки. Сейчас хотим добиться, чтобы сделали раздевалку. Удалось реализовать пожелания родителей: поставили автомат для кофе-брейка в фойе РДК».

Приноси с собой мешок попкорна

ВЛАДИСЛАВ: «Считаю, что концерт был нашим ПРОМО. Чтобы люди видели, к чему мы можем прийти с трёхлетними детьми и взрослыми людьми. И это результаты после четырёх месяцев плодотворной работы. Конечно, нам интересно, чтобы сузунцы задавались вопросом: «Каких результатов добьётся ребенок к десяти годам, если отдать его на танцы в четыре года?»

На детей смотри, на пап и мам

  • Как вы организуете работу в группах?
    ДАРЬЯ: «Мы активно работаем в социальных сетях. Нам важно общаться с людьми, слышать и видеть от них ответ, обратную связь. Что получает больше отклика в сердцах людей?»
    ВЛАДИСЛАВ: «Мы организуем фото- и видеосъемку. Это важно для родителей. Папам и мамам интереснее постоянно узнавать что-то об успехах дочерей и сыновей, чем через четыре месяца просто увидеть результат. Таким образом, родители – в коллективе, они всегда задействованы!»
    ДАРЬЯ: «Нам хотелось бы поблагодарить родителей. Именно их дисциплина – это залог успеха ребёнка. Нужно привести, дождаться, настроить малыша. Наша работа – в танцевальном классе, всё остальное – это работа родителей».

– Группа «Пшеница» прекрасно показала себя. Когда будете набирать мужчин? Какие вообще планы?

ВЛАДИСЛАВ: «В августе 2023 года будем объявлять набор для мужчин. Важно вот что отметить. Многие участницы «Пшеницы» не ожидали, что выйдут на сцену. Но у нас не хобби-класс, с ними планируются выезды, поездки на конкурсы, на фестивали».


ДАРЬЯ: «Второе полугодие планируем посвятить постановочной работе. Также будем работать над созданием костюмов. Если говорить о ближайшем времени… Дети отдыхают до десятого января. Но и их не настроены слишком баловать каникулами в будущем. Планируем, что в дальнейшем наш коллектив будет в постоянной творческой работе».

Анна РЫЖКОВА