Специальный проект

Торопись, честной народ, тебя ярмарка зовёт!

Кратко

В Сузуне 24 декабря уже в девятый раз прошла традиционная Никольская ярмарка.

В Сузуне 24 декабря уже в девятый раз прошла традиционная Никольская ярмарка.

Местные товаропроизводители получили возможность реализовать свою продукцию, а приезжие – порадовать наших жителей своим товаром.

Сузунская Никольская ярмарка была одной из крупнейших на территории Западной и Восточной Сибири. Она возникла в 1836 году и действовала более 90 лет (до 1928 года). По товарообороту её ставили в один ряд с Тюменской, Иркутской, Якутской и другими значительными ярмарками Сибири ХIХ века.

Несмотря на сильный снегопад, ярмарочная площадь сегодня в Сузуне была многолюдна. Каждый мог найти себе товар по душе и достатку. Многие говорили, что здесь они закупят всё необходимое для празднования Нового года: и на стол продукты, и для украшения дома, и конечно же, обязательный атрибут праздника – ёлку. Кстати, кто не хотел приобретать целое дерево, могли купить красивые веточки пихты с шишками.

Ярмарочные гуляния в Сузуне уже давно стали настоящим праздником. Здесь проводятся различные соревнования и лотереи, а ещё традиционный конкурс пельменей. В нём может поучаствовать каждый, а ещё оценить на вкус пельмени разных участников и выбрать самые лучшие.

Собачьи упряжки стали необычным украшением праздника. Любой мог подойти к собакам, привезённым из Новосибирска, погладить их и поиграть с ними.

Какой же праздник без подарков? Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Иванович Шимкив и исполняющий Главы Сузунского района Александр Анатольевич Осипов вручили ключи от новой техники руководителям Сузунского лесхоза, КЦСОН, УАТиДХ, Шипуновского детского сада, Шипуновской, Шарчинской и Сузунской № 301 школ.

Ярмарка удалась на славу! Об этом говорили присутствующие и с удовольствием поздравляли друг друга с наступающим Новым годом!