Здравоохранение

Почему «БиАн» приехал в Малышево?

Светлана Архипова в сузунской лаборатории интересуется новым оборудованием, у коллег появился аппарат для окрашивания мазков

На новом биохимическом анализаторе «БиАн» можно исследовать кровь по 28 показателям. Фельдшер-лаборант Малышевской амбулатории Светлана Архипова быстро освоила на нём три самых важных: гемоглобин, холестерин и глюкозу в крови. Какие следующие? В чём больше нуждаются жители? Сейчас эти вопросы Светлана Викторовна обсуждает с сельскими фельдшерами и сузунскими врачами.


Светлана Архипова рассказала, что в ноябре 2022 года в амбулаторию поступил новый аппарат для анализа крови марки «БиАн». Старое оборудование для биохимических исследований было изношенным. Как отмечает фельдшер-лаборант, мощность нового аппарата полностью покрывает потребности населения Каргаполовского и Малышевского сельских советов, которые закреплены за амбулаторией, на участке проживают 1100 человек.
А необходимыми реагентами обещает обеспечить заведующий лабораторией Сузунской ЦРБ Александр Валегжанин. «Сейчас мало в каких сёлах делают биохимические анализы крови, – говорит он. – Глюкозу и холестерин – в Шипуново и Шарчино немного. Из остальных сёл забранный материал везут в Сузун. Малышево в этом смысле отличается. Главная причина – кадры».
Светлана Архипова имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Лабораторная диагностика», её стаж работы в отрасли – 25 лет. Кроме лаборатории, она взяла под свой контроль административный и хозяйственный разделы работы Малышевской амбулатории. Увлекается спортом, личным примером медицинский работник показывает, как важно вести здоровый образ жизни.


Анна РЫЖКОВА