Здравоохранение

«Почётный донор России» — звучит гордо!

Чтобы получить звание «Почётный донор России», нужно сдать кровь безвозмездно 40 раз, быть здоровым человеком, иметь незапятнанную репутацию и  вести активный образ жизни.

Александр Делков, учитель физкультуры в Болтовской СОШ: «Кровь сдавать начал очень давно, в армии ещё, в 90-х годах. Затем, когда отслужил и вернулся, в пункте переливания  узнал схему, по которой доноры сдают кровь: через каждые два месяца, то есть пять раз в год, потом обязательно перерыв три месяца. Нужно быть абсолютно здоровым человеком и не иметь хронических заболеваний. Прошёл медицинское обследование, анализы, всё было в порядке — стал сдавать кровь. Хочу заметить, что после процедуры всегда появляется ощущение лёгкости, я понимаю, что это полезно для моего организма, так как кровь обновляется. Я чувствую себя прекрасно и думаю, что это напрямую связано с донорством. Кровь сдавал больше 60-ти раз, имею официальный документ почётного донора и получаю ежегодное денежное пособие от государства. Конечно, мне приятно понимать, что я делаю хорошее дело, и возможно кому-то потребуется именно моя группа крови. Ну и хорошо получать финансовое поощрение – купил например телевизор на донорские деньги – память на всю жизнь»

Для справки

По сообщению пресс-службы правительства НСО: «В 2021 году проиндексирован размер ежегодной денежной выплаты почётным донорам – выплата лицам, награждённым нагрудным знаком «Почётный донор России», увеличена на 3,7%».

Мария Марченкова