Земляки

Под светом рампы

Под занавес 2022 года художественному руководителю Бобровского Дома культуры Наталье Фарафоновой (на фото) вручили сертификат регионального Правительства на получение премии по итогам конкурса «Лучшие работники муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях Новосибирской области».
Бобровский ДК — единственное место работы Натальи Викторовны уже 39 лет. «С самого детства Наталья увлекалась художественной самодеятельностью, — рассказали коллеги. — Ещё в школе учитель литературы открыл перед ней огромный мир искусства. Не случайно она прекрасно читает стихи и прозу со сцены, а музыкальные фоны, подобранные Натальей Викторовной, заставляют зрителя и плакать, и смеяться, усиливая драматургию происходящего. Она чувствует меру спецэффекта, силу каждой фразы артиста, свет и, главное, умеет рассказать и показать, как нужно сыграть ту или иную сцену своим самодеятельным артистам. Как профессиональный конферансье, умеет не только зажечь зрительный зал, но и вовлечь его в программу вечера».
Наталья Викторовна постоянно совершенствует свое мастерство, посещает новосибирские театры, курсы повышения квалификации по режиссуре. Участвует в районных и областных методических совещаниях, охотно делится с коллегами своими наработками, пишет об этом в районную газету.
Работники ДК – желанные гости не только на районных и областных мероприятиях, их встречают в родном селе на День учителя в школе, они организуют Дни улиц, агитбригада «Колосок» выезжает в поле поздравить передовиков жатвы, животноводов – на их празднике. Пятнадцать лет она участвует в народном самодеятельном коллективе — ансамбле песни и танца, сегодня ведёт театральную студию для взрослых «Все звёзды» и клуб «Кому за…».
Благодарность министра культуры России в 2019 году – одна из почётных наград Натальи Фарафоновой. Благодаря ей и дружному сплочённому коллективу в 2021 году Бобровский ДК был признан «Лучшим муниципальным учреждением культуры, находящимся на территории сельских поселений Новосибирской области».


Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ