Человек и закон

Подай декларацию и живи спокойно

Исходя из пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, должны самостоятельно исчислить НДФЛ, а также обязаны представить декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года 2021 года за 2020 год (п. 1, 3 ст. 229 НК РФ).

В случае неисполнения налогоплательщиком обязанности по представлению в налоговый орган в установленный срок налоговой декларации в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, налоговый орган проведет камеральную проверку в соответствии с абз. 1 п. 1.2 ст. 88 НК РФ на основе имеющихся у него документов (сведений) о таком налогоплательщике и указанных доходах и исчислит сумму налога, подлежащую уплате налогоплательщиком.

Отметим, что п. 1.2 ст. 88 НК РФ вступает в силу с 01.01.2021. В этой ситуации камеральная налоговая проверка проводится в течение трех месяцев со дня, следующего за днем истечения установленного срока уплаты НДФЛне позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения.

В случае если до окончания проведения камеральной налоговой проверки налогоплательщиком (его представителем) представлена налоговая декларация, камеральная налоговая проверка прекращается и начинается новая камеральная налоговая проверка на основе представленной налоговой декларации. При этом документы (информация), полученные налоговым органом в рамках прекращенной камеральной налоговой проверки и иных мероприятий налогового контроля в отношении такого налогоплательщика, могут быть использованы при проведении камеральной налоговой проверки на основе представленной налоговой декларации.

www.nalog.ru

8-800-222-22-22