Земляки

Помнить не только диагноз, но и лицо человека

Кратко

Рабочий день Анастасии Неустроевой, как и в поликлинике центральной районной больницы, начинается в восемь утра. Но там она больше не работает, хотя трудится по профессии — медицинской сестрой

Рабочий день Анастасии Неустроевой, как и в поликлинике центральной районной больницы, начинается в восемь утра. Но там она больше не работает, хотя трудится по профессии — медицинской сестрой.
В Сузунской ЦРБ была фельдшером прививочного кабинета поликлиники. Говорим о ковиде, организованной в то время прививочной кампании. «Самыми активными были пожилые люди, гораздо более дисциплинированные по сравнению с молодёжью, — делится Анастасия Алексеевна. — Может, они больше с годами понимают ценность самой жизни. А возможно так их воспитали: сказано — сделано. Обидно, что из-за человеческого упрямства росла заболеваемость, было много осложнений». Многие, кто приходил к ней тогда в прививочный кабинет, помнят её: собранную, готовую ответить на все вопросы, помогающую правильно заполнить анкету и приглашающую через три недели на повторную прививку.
Сейчас Анастасия Неустроева трудится в Доме милосердия. Её пациенты — пожилые люди, живущие в учреждении постоянно. Наверное, сложности были какие-то при смене места и должности? «Работа здесь совершенно другого характера, чем в поликлинике, — уточняет Анастасия Алексеевна. — Я как медицинская сестра контролирую санитарно-эпидемиологическое состояние. Например, утро начинается со снятия проб завтрака в пищеблоке. В комнатах кормлю немобильных людей. Есть не только еда, приготовленная с помощью блендера, но и спецпитание. Так три раза в день. Вечером кормят другие медсёстры, которые приходят в ночную смену. Разношу еду в зале, где питается основная часть проживающих». Нужно отметить, что сотрудники Дома милосердия считают этот зал важной частью жизни своих постояльцев: у бабушек должно быть настроение таким, чтобы им захотелось сделать причёску, надеть серёжки, нарядиться, тронуть губы новой помадой. Тогда, глядя на подруг, расправятся плечи у каждой женщины, и поднимется настроение.
Продолжаем разговор. «Слежу за вакцинацией всех, кто здесь живёт или работает, за наличием необходимых лекарственных препаратов, выполняю врачебные назначения. Врач — Елена Ивановна Бархатова, — рассказывает Анастасия Алексеевна. — Но наряду с медицинскими обязанностями большую роль в моей работе играет уход за проживающими. С 2020 года сотрудники Дома милосердия успешно внедряют в работу пилотный проект системы долговременного ухода. С другими медицинскими сёстрами разрабатываю планы ухода на каждого нашего получателя социальных услуг, учитываем их физические способности. Собираю и подготавливаю документы для актуализации индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов. Подбираю технические средства реабилитации». Медсестра принимает участие и в организации досуга, и в переустройстве и дизайне комнат проживающих с учётом их индивидуальных пожеланий. И подчёркивает, что в её работе очень важно заботливое отношение к проживающим. Забота не только об их физическом, но и душевном благополучии.
Как можно было запомнить всех жильцов по имени-отчеству? В ответ — улыбка: «Да, в поликлинике на приём люди идут с карточками, где сразу читаешь их данные и обращаешься по имени и отчеству. А здесь в первое время было трудно запомнить. Но быстро адаптировалась. Ведь к человеку за день не по одному разу обратишься, а вижу всех постоянно. Всё у нас получилось».


Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ