Здравоохранение

Попробовав раз – ем и сейчас!

Кратко

Люди, придерживающиеся здорового питания, часто говорят о микрозелени. Что это такое и с чем её едят?

Люди, придерживающиеся здорового питания, часто говорят о микрозелени. Что это такое и с чем её едят?

Микрозелень или микрогрин – это нежные маленькие ростки овощных и зеленных культур, которые используются в пищу в фазе 1-2 настоящего листа (обычно в возрасте не более 10-14 дней, для скороспелых культур — например, достаточно 4-6 дней). Максимальная высота таких растений — 4 см, выше могут быть разве что горох и подсолнух.

    Наладить выращивание микрозелени по силам любому заинтересовавшемуся этим волшебным процессом, даже ребёнку; все, что для этого потребуется — немного места на подоконнике, семена и емкости с подходящим субстратом.

Как микрозелень влияет на организм человека?

  • Обогащает его витаминами и минералами;
  • укрепляет иммунитет;
  • улучшает пищеварение;
  • действует как антиоксидант.

Рецепты из микрозелени разработал коллектив кафедры технологии и товароведения пищевой продукции Новосибирского аграрного университета.

Салаты из микрозелени

Для первого рецепта нужно нашинковать белокочанную капусту, посолить её и добавить немного яблочного уксуса. Потом добавляем микрозелень, кукурузу, свежий огурец и помидор.

Для второго рецепта нам понадобятся любая микрозелень, огурец, болгарский перец или сельдерей, авокадо и оливковое масло. По желанию можно добавить мягкий сыр.

Ещё можно сделать салат из редиса, микрозелени гороха, пучка рукколы, сыра фета и свежего огурца. Для заправки вам понадобятся сок половины апельсина, столовая ложка оливкового масла, чайная ложка яблочного уксуса и соль с перцем по вкусу.

Салат с яйцами тоже будет хорошим гарниром. Для этого рецепта возьмите смесь микрозелени, два сваренных вкрутую яйца, помидор, огурец, оливковое масло или майонез, соль и перец по вкусу. 

Как сделать майонез полезнее?

У этого популярного в России соуса плохая репутация. Чтобы сделать его полезнее, достаточно добавить к майонезу измельчённую микрозелень – ростки горчицы или редиса, например. Во время приготовления майонеза ингредиенты этого соуса не нагреваются, поэтому полезные свойства микрозелени сохраняются.

Как сделать напиток из микрозелени?

За основу для таких напитков можно взять клюкву, малину и микрозелень редиса, горчицы или подсолнечника. Хорошим дополнением станут яблоки и мёд.

Все ингредиенты нужно помыть и перемолоть в блендере до однородной массы. Если напиток получится слишком густым, то к нему можно добавить воду.

Потолстеть из-за ягодных напитков с микрозеленью не получится, потому что их калорийность очень мала: от 12 до 33 ккал на 100 г. Такие коктейли:

  • нормализуют работу пищеварительной системы;
  • восполняют недостаток необходимых элементов, например, клетчатки;
  • очищают организм от токсинов;
  • благоприятно влияют на общее состояние организма;
  • заряжают нас энергией.

Больше рецептов вы можете найти в интернете: ими делится союз сельских женщин Новосибирской области «Современница». У этого союза есть группы в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и свой канал в ютубе.

– «Современница» рассказывает о микрозелени в рамках проекта «Фестиваль Сибирской кухни «Зелёная волна», который мы реализуем благодаря фонду президентских грантов, – поделилась Татьяна Журавлёва, председатель союза сельских женщин НСО.  

В следующий раз мы расскажем вам, как добавить в свой рацион полезные дикорастущие травы.