Человек и закон

Роспотребнадзор разъясняет

5671461 18.10.2018 Отбор продукции в магазине «Лента» для тестирования и исследования в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) в Москве. Виталий Белоусов / РИА Новости

ТОЛЬКО  НА  РУССКОМ  ЯЗЫКЕ

«Могу ли я вернуть деньги за товар, если в инструкции по эксплуатации отсутствует информация на русском языке?».

  — Да, можете: по закону (ст. ст. 8, 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»),  необходимая и достоверная информация о товаре (в том числе, о правилах и условиях безопасного и эффективного его  использования) предоставляется потребителю в наглядной и доступной форме на русском языке. При неисполнении указанного обязательства   потребитель вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков (п.1 ст. 12 Закона).

СУЩЕСТВЕННЫЙ    НЕДОСТАТОК   

«Закон «О защите прав потребителей» дает определение понятию «существенный недостаток товара». А что такое существенный недостаток выполненной работы?»

    —  В преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей» приводится   определение  о существенном  недостатке, которое  одинаково соотносимо и к товару, и к работе, и к услуге. Существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения. Понятия  о неустранимом недостатке, иных недостатках  товара  (работы, услуги), характеризующих существенный недостаток, установлены п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». Одновременно сообщаем, что  под работой следует понимать действие (комплекс действий), имеющее материально выраженный результат и совершаемое исполнителем в интересах и по заказу потребителя на возмездной договорной основе.

По  материалам Управления Роспотребнадзора