Социальная сфера

Пособие по безработице станет больше в 2022 году

Кратко

Постановление об увеличении пособия по безработице в 2022 году подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Постановление об увеличении пособия по безработице в 2022 году подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Его максимальный размер в следующем году составит 12792 рубля, а минимальный 1500 рублей в месяц.

Постановление о повышении размера пособия по безработице опубликовано на официальном портале правовой информации. В постановлении назван новый маскимальный размер выплаты, которую получат безработные – 12792 рубля (в 2021 году максимальный размер пособия по безработице – 12130 рублей).

Также в документе говорится: «Установить на 2022 год для граждан, признанных в установленном порядке безработными, <…> минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей». При этом условия для получения пособия по безработице останутся такими же, как и в 2021 году.

После того, как человек встал на учет как безработный, он получает 75% заработка, но не более максимально установленного размера пособия по безработице. Еще три месяца после этого безработный может рассчитывать на 60% от заработка, но не выше пяти тысяч рублей. На максимальное пособие могут рассчитывать люди, которые ранее работали на постоянной работе, но по каким-либо причинам лишились постоянного дохода. Минимальную сумму выплат получат те безработные, кто ранее не имел официального трудоустройства, долгое время нигде не работал или был уволен с предыдущей работы за различные нарушения.

Источник: http://suzun.nso.ru