Социальная сфера

Служба занятости на деле показала свою необходимость

В течение 2021 года ситуация на рынке труда Сузунского района постепенно стабилизировалась.

Государственная программа

В целях повышения занятости и защиты от безработицы в районе реализовывались мероприятия Комплекса мер по достижению в 2021 году стабильного функционирования рынка труда, разработанного по поручению Президента РФ.
Финансирование мероприятий Комплекса мер осуществлялось в рамках государственной программы Новосибирской области. На эти цели центром занятости Сузунского района было израсходовано боле 3,5 миллионов рублей – за счет средств областного бюджета, более 23 миллионов рублей — за счет средств федерального. Средства областного бюджета были направлены на реализацию мероприятий активной политики занятости населения, средства федерального бюджета – на социальные выплаты безработным гражданам.
Уровень безработицы упал

В 2021 году в центр занятости населения обратились в целях поиска подходящей работы 1601 человек (для сравнения в 2020 году – 2010). Таким образом, снижение обращаемости граждан в центр занятости составило 20,3%.
Признано безработными 897 человек (2020 год — 1513 человек). Снижение – на 40,7%. Доля граждан, признанных в установленном порядке безработными в численности граждан, обратившихся в целях поиска подходящей работы, составила 56% (2020 год –75,2%.). Таким образом, доля признания граждан безработными также снизилась на 19,2%
Численность граждан, зарегистрированных в службе занятости в 2021 году, составила 2252 человека. На первое января текущего года — составила 305 человек, из них признанных в установленном порядке безработными 265 человек.
Таким образом, уровень официально зарегистрированной безработицы на начало года составил 1,6%, тогда как на начало 2021 данный показатель составлял 4%.

Трудоустройство

Получили работу при содействии центра занятости — 1034 человека. Доля трудоустройства граждан составила 64,6% , что выше, чем в 2020 году на 4%.
По-прежнему сохраняется преобладание численности граждан, проживающих в сельской местности и обратившихся в центр занятости в целях поиска работы – 889 из 1601 человека (55,5%). Снизилось количество обращений граждан предпенсионного возраста – 67 человек (2020 год – 94 человека).
Большая часть обратившихся (59,9%) находятся в возрастном диапазоне от 30 до 54 лет (самый трудоспособный возраст). Значительно увеличилась численность выпускников образовательных организаций. В 2021 году в центр занятости в целях поиска работы обратилось 36 выпускников (19 человек – выпускники профессиональных образовательных организаций, 17 человек – выпускники школ). В 2020 эта цифра составляла 11 человек.
Постоянно расширяется взаимодействие с работодателями по изучению спроса на рабочую силу. В результате доля работодателей, обратившихся в 2021 году в центр занятости за содействием в подборе необходимых работников, составила 79% (194 из 246), в базу данных поступило 1293 вакансии.
В целях снижения напряженности на рынке труда осуществляются мероприятия по организации временных рабочих мест, профессиональной переподготовке, организации предпринимательской деятельности.
В оплачиваемых общественных работах приняло участие 56 человек. Трудоустройство осуществлялось только на социально и экономически значимые виды оплачиваемых общественных работ, утвержденных соответствующим перечнем. Для 41 безработного гражданина, испытывающего трудности в поиске работы (инвалиды, одинокие и многодетные родители, граждане, освобожденные из ИТУ) были организованы временные работы. В период общественных и временных работ безработным гражданам оказывалась материальная поддержка. На эти цели израсходовано более пятисот тысяч рублей.
Квота для инвалидов

Особое внимание уделяется трудоустройству незанятых инвалидов. С этой целью постановлением Правительства Новосибирской области работодателям установлена квота для приема на работу инвалидов. Квота установлена 31 организации района. Численность инвалидов, работающих там, — 128 человек. Трудоустроено в счет квоты 26 инвалидов. Всего в 2021 году при содействии центра занятости трудоустроено 67 граждан с инвалидностью (79,8% от общего количества обратившихся инвалидов).
Поддержка инициатив


Снижению напряжённости на рынке труда способствует поддержка предпринимательских инициатив граждан. В этом году в Новосибирской области синхронизированы федеральные и областные меры поддержки самостоятельной занятости безработных граждан. В этих целях используется механизм заключения социального контракта и оказания финансовой помощи центрами занятости населения. В результате, в 2021 году открыли собственное дело 27 человек. Из них 12 человек выбрали форму регистрации – индивидуальный предприниматель,15- налогоплательщик налога на профессиональный доход. 12 человек получили поддержку в размере — 332 тысяч рублей (совместная поддержка из федерального и областного бюджетов), 15 человек — по 250 тысяч рублей из средств федерального.
Преимущественное большинство граждан открыли собственное дело в сферах торговли, сельского хозяйства и обрабатывающих производств, предоставления прочих видов услуг.
Механизм социального контракта был также использован и при организации мероприятий по поиску подходящей работы. Заключено 70 социальных контрактов по данному мероприятию. Трудоустроено в рамках контрактов 68 человек.

Профессиональное обучение

Одним из приоритетных направлений работы центра занятости остается работа по организации профессионального обучения граждан профессиям, востребованным на рыке труда. В течение 2021 года направлено на профессиональное обучение 93 человека по профессиям тракторист, водитель автомобиля, электрогазосварщик, повар, мастер маникюра.
Организовано обучение по отдельным программам для безработных граждан, незанятых инвалидов, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трёх лет, граждан, которым в соответствии с законом назначена страховая пенсия по старости.
В 2021 году дополнительно представлена возможность пройти профессиональное обучение за счет средств федерального бюджета через реализацию мероприятий программы «Демография» для граждан ищущих работу, граждан старше 50-ти лет, в том числе граждан предпенсионного возраста, женщин, имеющим детей дошкольного возраста. В рамках этого направления прошли обучение одиннадцать человек.
Организована работа по реализации Постановления Правительства РФ от 13 марта 2021г. №362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан». Пятеро работодателей района получили субсидию Фонда социального страхования Российской Федерации в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан (ЗАО «Шарчинское», ЗАО «Шигаевское», ИП Кострюков, ЗАО «Бобровское», ЗАО «Маслосырзавод Сузунский»).

В течение 2021 года в возрасте от 14 до 18 лет трудоустроено 112 подростков, оказано 816 услуг по профессиональной ориентации, 121 услуга по психологической поддержке, 119 услуг по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда, 80 услуг по организации самостоятельной занятости.

Анна ОЛЕЙНИКОВА, директор ГКУ НСО ЦЗН Сузунского района