Культура и спорт

Поучительные пьесы

Театр «Золушка» со спектаклем «Как Настенька чуть Кикиморой не стала» получил Диплом I степени на Всероссийском фестивале.

Образцовый самодеятельный коллектив детский музыкально-драматический театр «Золушка»создан в 1973 году, а с 1983 носит почётное звание «Образцовый коллектив». С 2010 года руководит им Евгений Толкачёв. Выступления «Золушки» проходят на сцене районного Дома культуры, коллектив активно выезжает в сёла района и за его пределы.

Сейчас в основной группе театра занимается 21 человек. Так как театр детский, в основном, постановки — в жанре сказок. Пьеса «Как Настенька чуть Кикиморой не стала» — не исключение.

«Моя любимая роль – Настенька. Мне нравится этот персонаж тем, что её характер чем-то схож с моим. Больше всего в постановке мне запомнилась сцена перевоплощения проказницы Насти в хорошую девочку», — поделилась исполнительница главной роли Дарья Перегудова.

А вот Артём Карабасов, сыгравший в спектакле Кота, отметил не свою роль: «В постановках я участвую с первого класса, моим любимым героем является Чур, который на протяжении всей пьесы развивается. Сама пьеса нравится тем, что, несмотря на столь короткий сюжет, она повествует зрителям о том, что бывает с непослушными детьми. Сказка учит взаимовыручке, помощи другим».

Чтобы выйти на сцену даже в крошечной эпизодической роли, ребёнок ежедневно занимается обязательными для всех дисциплинами актёрского мастерства, сценической роли, вокалом, хореографией. Потому понятно, отчего руководитель театр сетует: «Из-за пандемии почти год не занимались с ребятами, только по индивидуальным проектам».

Однако победа досталась коллективу именно в сложный пандемийный год. Наработанное ранее не пропало! Коллектив «Золушка» в 2020 году принял участие в XX Всероссийском фестивале любительских театров «Золотая кобра», учредителем которого является министерство культуры Новосибирской области. Фестиваль проходил в новом формате онлайн. Кстати, наш театр участвует в фестивале почти с самого основания. И в этот раз коллектив принял участие, и пусть в новом формате, но с замечательными результатами!

«Сейчас готовим пьесу-сказку «Остров пополам», — делится планами Евгений Толкачёв.

Елена ОРЕХОВА