Культура и спорт

Собирай ракету без оглядки!

Накануне Международного Дня театра Сузунский Дом детского творчества пригласил на сцену самых юных артистов.

Здесь состоялся ежегодный фестиваль «Театральная весна». Пять коллективов дошкольных учреждений и две школы показали свои спектакли. Костюмы, декорации заслужили отличную оценку зрителей.

Пока не открылся занавес, беседуем с артистами творческого коллектива «Шалунишки». Тимоша Шарстов — в роли Светофора, Сороку играет Эля Коробкина, а Медведя — Костя Акулов. Репетиции проводили музыкальный руководитель Ольга Кожушко, а также педагоги Надежда Ельчина и Наталья Скоморохова. Дети очень рады выйти на большую сцену. Спектакль «Дорога безопасности» они уже показывали в детском саду, поэтому совсем не волнуются. Их спектакль о правилах дорожного движения и открывает «Театральную весну».

Детский сад № 2 представил на фестиваль две постановки. Коллектив «Непоседы», которым руководят Евгения Ведринцева и Анастасия Коржук, порадовал зрителей сказкой «Репка на новый лад». В любимой сказке «Кто сказал мяу?» заняты юные дарования из коллектива «Пчёлки» под руководством Людмилы Чуниной и Ирины Прохиной.

В зале вместе с артистами — их родители, братья и сёстры. Алеся Галюк пришла поддержать сына Ваню, он играет роль Медведя в спектакле «Сядем рядком да поговорим ладком». Это аплодисментами встречают актёров детского сада № 3, руководит коллективом «Фантазёры» педагог Ирина Пузанова. Мамы снимают видео, это неповторимые минуты родительского счастья.

Завершает первую часть фестиваля коллектив «Солнышко» с постановкой «Двенадцать месяцев». Музыкальный руководитель и режиссёр Татьяна Равве переживает вместе со своими артистами из детского сада № 1. Последняя сцена. Добро побеждает, корзинка с подснежниками у главной героини. А двенадцать месяцев просят не торопить время и верить в чудеса. Да, чудо состоялось. Маленькие артисты сделали счастливым большой зрительный зал.

Во втором отделении фестиваля заняты артисты-школьники. Как готовят спектакли в  Мышланке, рассказал юный актёр Лёша Балабанов: «Репетируем в Доме культуры почти каждый день. Сценарий выбирают педагоги Елена Андреевна Некрасова и Любовь Витальевна Кизилова, а роли выбираем мы сами. Если персонаж не нравится, я могу отказаться, и меня поймут. Я занимаюсь в театральной студии с начальной школы, роли заучиваю легко. Но дело не только в тексте, нужно понимать, что делать на сцене. Этому и учат педагоги. К репетициям относимся серьёзно, чтобы в спектакле выглядеть достойно. Со мной вместе давно играют Серёжа Долгих, Лера Митрофанова, Дарья Евстратенко, Алексей Сурдайкин. Сценической движение, сценическая речь пригодятся каждому из нас не только в спектакле, но и на уроках литературы, на экзаменах. И в дальнейшем, устраиваясь на работу, я на собеседовании буду рассказывать о себе чётко и спокойно».

«Земля в иллюминаторе» называется спектакль коллектива «Развиваем таланты» из Мышланки. В основе — весёлый рассказ Виктора Драгунского «Удивительный день» о том, как из подручных средств можно собрать ракету во дворе и что из этого получится.

Коллектив «Петрушка» Шипуновской школы, которым руководит Наталия Литовченко, выступил со сказкой «Теремок». Жаль, что только две постановки с участием артистов-школьников мы увидели в этом году на фестивале.

В качестве приглашённых гостей в мероприятии приняли участие Владимир Андреев, Галина Пережогина и Ольга Носкова, члены местной организации ВОИ.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ