Главная

Продолжается реконструкция главного корпуса Сузунской ЦРБ

Кратко

Стартовал второй этап большого проекта по обновлению Сузунской центральной районной больницы, он включает реконструкцию главного корпуса медучреждения

Стартовал второй этап большого проекта по обновлению Сузунской центральной районной больницы, он включает реконструкцию главного корпуса медучреждения. На ремонт выделены средства из областного бюджета. Работы планируют закончить к концу текущего года.

После реконструкции все палаты в главном корпусе станут одно- и двухместными, с собственными санитарными узлами. В здании обустроят пожарные входы в соответствии с требованиями, оборудуют пандусами для маломобильных пациентов. Полностью заменят коммуникации (канализацию, водоснабжение, электроснабжение), появится система вентиляции. Надстроят четвертый этаж, где разместится лаборатория, запустят два лифта.


По словам главного врача Сузунской ЦРБ Владимира Утёнкова, наказ избирателей Председателю Законодательного Собрания Новосибирской области Андрею Шимкиву и депутату регионального парламента Евгению Покровскому поддержал Губернатор Андрей Травников. После разработки проектно-сметной документации проект получил финансирование, в прошлом году построили и оборудован современный операционно-реанимационный блок. Сейчас в новый корпус временно переехали отделения из главного корпуса.

«Второй этап – реконструкция главного корпуса больницы, в котором расположены основные стационарные отделения: хирургическое, терапевтическое, отделение гинекологии. Приемный покой перешел в новое здание. Этот корпус мы в декабре торжественно открыли. На продолжение реконструкции были запланированы бюджетные средства, и вот в конце марта начались работы», – рассказал Владимир Утёнков.


На реконструкцию планируется потратить около 480 миллионов рублей, еще порядка 64 миллионов рублей – на покупку медицинской мебели и медицинского оборудования. Закупки уже начались.

«Закупаем мебель: койки, тумбочки, шкафы, холодильники. Оборудование – от шкафов для хранения стерильных инструментов до передвижного цифрового рентгена для обследования пациентов в приемном покое, закупаем кресла гинекологические, бактерицидные лампы. Список большой. Сейчас упростился механизм торгов, мы уже многое запустили в работу и активно начинаем заключать контракты», – сообщил главный врач.



На площадях бывшего приемного покоя проектировщики запланировали разместить компьютерный томограф, чтобы в ЦРБ могли полноценно обследовать пациентов прежде всего с острой сосудистой патологией – с инсультами.

«В соответствии с заключенным контрактом строители должны закончить [работы] до 25 декабря 2022 года. Строители очень хорошие, именно они строили нам операционно-реанимационный блок. Его они закончили досрочно и сейчас стремятся к тому, чтобы скорее закончить и реконструкцию. Чтобы мы зашли в помещение как можно раньше. Новый год, я надеюсь, мы будем встречать в комфортных условиях», – отметил Владимир Утёнков.