Главная

В снежные бурты «упаковали» семена лесных растений для посева по нацпроекту в Новосибирской области

Кратко

В рамках национального проекта «Экология» на территории Новосибирской области полным ходом идут мероприятия по воспроизводству лесов

В рамках национального проекта «Экология» на территории Новосибирской области полным ходом идут мероприятия по воспроизводству лесов. Так, в марте этого года предприятиями лесопромышленного комплекса в районах области сооружено 49 снежных буртов, позволяющих создать правильные условия для хранения посадочного материала.

«Всего в этом году запланировано создание лесных культур на площади 1392 га. Перед посадкой сеянцев или саженцев на лесокультурную площадь возникает необходимость в хранении посадочного материала. Снежные бурты позволяют создать условия, обеспечивающие консервацию в период выкопки, хранения и транспортировки посадочного материала, что позволяет задержать его рост и развитие до наступления оптимальных сроков посадки на лесокультурные площади, продлить сроки посадки, а также повысить качество лесных культур без больших затрат», – рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Валерий Шрейдер.

Снежные бурты организуют путем уплотнения снега толщиной до 3 м. Снег тщательно утрамбовывают и закрывают слоем древесных опилок, соломы или сена толщиной 5-6 см. С наступлением весны или началом оттепелей посадочный материал укладывают рядами на снегу и укрывают слоем древесных опилок, соломы или лапника толщиной не менее 20 см.

Валерий Шрейдер отметил, что бурты также используются для подготовки семян к посеву в питомниках: «Весной этого года планируется произвести посев семян в лесных питомниках на площади 7,4 га. На стратификацию (снегование) в бурты заложены семена сосны обыкновенной. Основным фактором в ходе стратификации семян является воздействие пониженной температурной среды. Под влиянием пониженных температур в клетках происходит накопление веществ, стимулирующих рост. При достижении высоких концентраций этих веществ у семян сокращается срок подготовки к прорастанию, повышается грунтовая всхожесть, энергия прорастания, устойчивость семян к неблагоприятным явлениям природы». 

Отметим, в лесных питомниках на территории лесничеств Новосибирской области проведены все профилактические мероприятия по защите сеянцев хвойных пород от заражения грибной инфекцией – снежное шютте. Из-за перепада температур на снегу образуется плотный наст, который мешает циркуляции воздуха. Для обеспечения саженцев оптимальной температурой в снеговом покрове на лесных питомниках созданы воздушные колодцы диаметром 8-10 см, в количестве не менее 200 шт/га, а также проведено разбрасывание по поверхности снега древесной золы или торфа. Данные мероприятия ускоряют таяние снега и препятствуют поражению сеянцев грибной инфекцией.