Главная Образование

Профессия как вектор

Кратко

Началась экзаменационная пора у девятых и одиннадцатых классов.
В этом году к итоговой аттестации допущено 384 девятиклассника. Школьники для получения аттестата сдают обязательные экзамены по русскому языку и математике и два предмета — по выбору. 24 мая они сдавали историю и физику в Сузунской школе № 1, биологию — в школе № 2

Началась экзаменационная пора у девятых и одиннадцатых классов.
В этом году к итоговой аттестации допущено 384 девятиклассника. Школьники для получения аттестата сдают обязательные экзамены по русскому языку и математике и два предмета — по выбору. 24 мая они сдавали историю и физику в Сузунской школе № 1, биологию — в школе № 2.
Какие специальности выбирают девятиклассники? Мы побеседовали с теми, кто сдаёт ОГЭ по биологии. Назвали медицину, косметологию, педагогику, а также профессии полицейского, автомеханика, электрика. Конкурс в учреждения среднего профессионального образования не уменьшается. Стать самостоятельнее, желание уйти от родительской опеки и неуверенность в своих знаниях на ЕГЭ, — несколько причин побуждают девятиклассников не идти в десятый класс. Впрочем, некоторые после получения диплома подают документы в профильное учебное заведение.

Одиннадцатиклассники в этом году сдают обязательно математику и русский язык, а также выбирают два предмета по желанию. 26 мая прошли экзамены по литературе, географии и химии. Выпускники уже определились с выбором профессий.
Лечить детей хочет Эвелина Чертовских, в здравоохранении видит себя и Алёна Барабанщикова, они вместе — одиннадцатый класс Шарчинской школы. Эвелина подстраховалась, взяв направление из Сузунской ЦРБ, куда должна будет приехать с дипломом. На экзамен по химии можно взять непрограммируемый калькулятор, и с контрольно-измерительными материалами будут распечатаны периодическая система химических элементов Менделеева и таблица растворимости солей.
На ЕГЭ по литературе можно пользоваться орфографическими словарями. Возможно, они пригодятся Михаилу Овчарову и Алёне Матвеевой, победителям и призёрам региональных творческих конкурсов. Михаил планирует изучать режиссуру, подаст документы в МГИК и ГИТР. Алёна, кроме режиссуры, выбрала специальность «драматическая актриса театра и кино», положительного ответа будет ждать из приёмных комиссий Барнаула (АГИК), Новосибирска (НГТИ) и Москвы (МГИК, ВГИК, ГИТИС). А пока для творческого экзамена готовит басню, стихотворение и прозу.
Даниил Дегтярёв выбрал географию, на экзамене можно пользоваться калькуляторами, транспортирами и распечатанными в КИМах картами мира и Евразии. Через две недели он узнает результат, тогда и будет определяться с вузами и специальностями. Даниил придёт ещё на ЕГЭ по истории и обществознанию.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ