Горячее

Депутаты – за развитие массового спорта и строительство школ

Площадки для занятий физкультурой будут построены при поддержке Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрея Шимкива и депутата Евгения Покровского.

В ходе празднования Дня России в Сузуне спикер Заксобрания, депутат от округа №13 Андрей Шимкив обратился к собравшимся на спортивном мероприятии с призывом было здоровыми, сильными. А условия для занятий физкультурой и спортом депутаты помогают создавать на практике. Два сертификата общей стоимостью в 1800 тысяч рублей были вручены для приобретения и монтажа оборудования комплексных открытых спортивных площадок в селах Ключики и Болтово. На приобретение и монтаж оборудования для детской площадки в селе Мышланка в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» депутаты передали сертификат стоимостью 765 тысяч рублей.

Как подчеркнул Евгений Покровский, «наша задача – чтобы в Сузунском районе развивался массовый спорт. И мы много для этого сделали. Это и плавательный бассейн с детским и взрослым залами, это обновление спортивных залов для легкоатлетов и командных видов спорта, открытие специализированных классов для лыжников. Сейчас закачивается реконструкция открытого стадиона. В планах – и это поддерживается Губернатором – сооружение крытой хоккейной площадки. Нам бы хотелось, конечно, чтобы эта площадка имела искусственный лед. Тем самым мы решаем вопрос о проведении комплексных сборов команд высшей хоккейной лиги. Требует ремонта и помещение лыжной базы. В перспективе можно было бы организовать биатлонную трассу – как сказали мастера биатлонного спорта, условия здесь соответствуют. Развиваем спорт в комплексе, чтобы мальчишки и девчонки не думали, чем заниматься в свободное время, а выбирали, в какую секцию им пойти».

Подарочный сертификат на школьный автобус ГАЗель NEXT А67R43 и ключи от автомобиля парламентарии передали в школу села Маюрово Сузунского района. И еще об одном долгожданном событии рассказал журналистам Андрей Шимкив: начато сооружение пристройки к школе №2.

«Это был важный и больной вопрос для Сузуна, – отметил спикер Законодательного Собрания. – Идем последовательно: построена пристройка к 301-й школе, готова к сдаче долгожданная новая школа в селе Шайдурово. Теперь мы приступаем к строительству не менее долгожданного корпуса для школы №2. Начаты земельные работы. Самое главное, что проект согласован на всех уровнях, под него выделено финансирование, и уже найдены варианты, как софинансировать строительство из областного бюджета и от сузунских предприятий».

На экскурсии по территории школы №2, самой крупной в Сузунском районе по количеству учащихся, журналисты убедились: забиты сваи, работа идет, и малыши уже могут начинать мечтать, как пойдут в начальную школу в абсолютно новые классные комнаты.


ПО материалам пресс-службы Законодательного Собрания