Человек и закон

Прокуратура разъясняет: распространенные способы мошенничества

1. Вам предлагают вложить деньги под большие проценты.

Если Вы увидели рекламу или вам порекомендовали компанию, которая предлагает 400–600% годовых, то знайте, что на самом деле получить такую доходность очень сложно. Скорее всего, речь идёт о финансовой пирамиде. Скорее всего, вы не получите ни дохода, ни вложенных денег.

Чтобы не быть обманутым, нужно вкладывать деньги только в проверенные финансовые инструменты: вклады, акции, иные ценные бумаги или недвижимость.

2. Вам звонят с неизвестного номера и быстро прерывают звонок. Звонок длится несколько секунд, потом сбрасывается. При попытке перезвонить с вас могут взять деньги за исходящий звонок, поэтому не перезванивайте на подозрительные номера.

3. Покупка полиса ОСАГО по очень низкой цене.

В интернете можно найти много предложений о содействии в покупке полиса ОСАГО по цене ниже рынка. Скорее всего, купленный полис окажется фальшивым или краденым. Вы потеряете деньги и рискуете получить штраф за вождение автомобиля без страховки.

Чтобы этого избежать, нужно покупать полис в компаниях, входящих в Российский союз страховщиков.

4. Микрофинансовые компании.

При оформлении кредита в микрофинансовой компании вам могут предложить подписать несколько документов, при этом торопить, чтобы вы не успели их прочитать.  Как правило микрофинансовые организации выдают кредиты под огромные проценты.

Нельзя подписывать ни один из документов без внимательного изучения. Если есть сомнения или что-то непонятно, то откладывать подписание до полного понимания договора. Проверить, если ли у МФО лицензия можно на сайте Центробанка РФ.

5. Переход по ссылке из СМС

Вам приходит сообщение с интригующим содержанием (например, «Вот твоя фотка») и гиперссылкой. Перейдя по гиперссылке, вы можете скачать вирус, который получит доступ к интернет-банку и позволит украсть пароли доступа и коды для перевода денег.

Никогда не переходить по ссылкам из СМС-сообщений с незнакомых номеров.

6. СМС с информацией о покупке, которую вы не совершали.

Вам приходит сообщение, похожее на банковское, в котором говорится о совершении покупки. В конце есть фраза о том, что если вы не совершали покупку, то нужно перезвонить по указанному номеру телефона в банк.  

Если Вы будете перезванивать по указанному номеру, то мошенники у вас будут просить реквизиты карты и код для перевода денег, а получив их, похитят деньги со счёта.

Прокуратура Сузунского района