Здравоохранение

Бумажный документ действует — 2

Напомним, в редакцию газеты обратились читатели с вопросом о замене старых медицинских полисов. Администрация Сузунской центральной районной больницы просит граждан заменить документы «старого» образца (выданные до мая 2011 года). Редакция газеты направила официальный запрос в Территориальный фонд ОМС Новосибирской области. Публикуем ответы ведомства на вопросы жителей района:


«В ответ на Ваш запрос о предоставлении информации об изменениях с 01 декабря 2022 года сообщаю следующее.
— Остаются ли действительны полисы ОМС «старого» образца после первого декабря 2022 года?
— Согласно ст. 51 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее — Закон 326-ФЗ) полисы обязательного медицинского страхования, выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию до дня вступления в силу указанного закона, являются действующими до замены их на полисы обязательного медицинского страхования единого образца (далее — полис ОМС «единого» образца), изготовление которых с 01.05.2011 организуется Федеральным фондом ОМС и выдача их застрахованным лицам осуществляется в страховых медицинских организациях в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования. До 1 мая 2011 года выдача полисов ОМС осуществлялась в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими выдачу полисов ОМС и действующими до дня вступления в силу Закона 326-ФЗ.
С 01.12.2022 вступают в силу изменения в Закон 326-ФЗ, предусмотренные Федеральным законом от 06.12.2021 № 405-ФЗ, а с 01.01.2023 — Федеральными законами от 14.07.2022 № 237-ФЗ и №357-Ф3, которые не ограничивают во времени действие полиса ОМС, выданного гражданам до 01.05.2011 в виде бумажного бланка, а также оформленные до 01.12.2022 полисы ОМС «единого» образца, за исключением случаев, когда срок действия полиса ОМС указан на самом бланке.
— Что делать человеку, если по каким-то причинам до первого декабря 2022 года он не успевает поменять полис, а ему нужно обратиться за медицинской помощью, за больничным?
— Медицинская помощь оказывается гражданам, застрахованным по ОМС, на всей территории Российской Федерации в соответствии с ежегодно утверждаемой Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а на территории субъекта Российской Федерации, в котором гражданин застрахован по ОМС, согласно ежегодно утверждаемой Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Постановлением Правительства Новосибирской области от 30.12.2021 № 578-п утверждена Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Новосибирской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов (далее — Программа), Территориальная программа ОМС является составной частью данной Программы.
В настоящее время согласно разделу VIII. «Порядок и условия предоставления медицинской помощи» указанной Программы, медицинская помощь в плановой форме оказывается гражданам, застрахованным в системе ОМС, при предъявлении ими полиса ОМС и документа, удостоверяющего личность. В случае необходимости получения медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, застрахованным, не имеющим возможности предъявить полис, сообщается наименование застраховавшей его страховой медицинской организации, при этом медицинская организация осуществляет проверку факта страхования в системе обязательного медицинского страхования.
— Какие ограничения ждут тех, кто не успеет поменять полис «старого» образца до первого декабря 2022 года?
— В соответствии п.1 ч.2 ст. 16 Закона 326-ФЗ застрахованные лица обязаны уведомлять страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли.
В случае, если в медицинской организации гражданином будет предъявлен документ, удостоверяющий личность, полученный после оформления полиса ОМС, и при этом он не уведомил об этих изменениях свою страховую медицинскую организацию в соответствии с требованиями п.1 ч.2 ст. 16 Закона 326-ФЗ, идентификация пациента в качестве застрахованного лица в системе ОМС будет невозможна до момента актуализации в страховой медицинской организации сведений о документе, удостоверяющим личность.
— Какие полисы считаются «старого» образца, какие — нового?
— Полисы ОМС «единого» образца оформляются гражданам в страховых медицинских организациях с 1 мая 2011 года в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, в форме бумажного или электронного полиса и имеют 16-значный номер. Д о 1 мая 2011 года выдача полисов ОМС осуществлялась только в бумажном виде в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими выдачу полисов ОМС и действующими до дня вступления в силу Закона 326-ФЗ. Такие полисы считаются полисами ОМС «старого» образца.
— Пластиковые и бумажные полисы единого образца: есть ли разница для пациента?
— С видами полисов ОМС «единого» образца можно ознакомиться на официальном сайте ТФОМС НСО (www.novofoms.ru) в разделе «Для граждан» — «О полисе обязательного медицинского страхования». Однако, с 01.01.2023 согласно п. 2 ч. 7 ст. 16 Закона 326-ФЗ в страховых медицинских организациях вместо данных форм полиса «единого» образца будет осуществляться выдача полиса ОМС на материальном носителе по запросу застрахованного лица или его представителя.
Порядок выдачи полиса ОМС устанавливаются Правилами обязательного медицинского страхования, утвержденные приказом Минздрава России от 28.02.2019
№ 108н, в которые также будут внесены изменения в силу изменений положений Закона 326-ФЗ.
— Правда ли, что с первого декабря 2022 года полисы ОМС не нужно будет предъявлять в поликлинике, а достаточно будет показать документ, удостоверяющий личность?
— С 01.12.2022 застрахованные лица при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев получения экстренной медицинской помощи обязаны будут предъявить по своему выбору — документ, удостоверяющий личность (для детей в возрасте до четырнадцати лет — свидетельс тво о рождении) или полис ОМС на материальном носителе. Данная обязанность застрахованных лиц указана в п.1 ч.2 ст. 16 Закона 326-ФЗ (в редакции Федерального закона от 06.12.2021 № 405-ФЗ).
В соответствии со ст. 46 Закона 326-ФЗ (ред. от 06.12.2021) полис ОМС на материальном носителе выдается по запросу застрахованного лица или его представителя на основании соответствующего заявления в сроки, установленные Правилами обязательного медицинского страхования.


Публикацию подготовила Анна РЫЖКОВА