Земляки

Протяни руку лапам

Алёну Матвееву и Дмитрия Маршируева собаки встретили дружелюбно, корм сразу заинтересовал четверолапых

«Лена, улыбнись», — а в ответ: «Не могу, вчера собака умерла. Мы не смогли спасти».
Ещё одна дикая история из тех, что случаются часто в Сузуне. В пятницу хозяева выбросили на улицу восьмимесячного щенка, помесь маламута и хаски. Щенок выглядит внушительно, мечется по улице, бежит к людям. Кто-то увидел в нём опасность и взялся за ружьё. Пуля пробила бедро и вышла через пах, задев крупный кровеносный сосуд. Собаку пытались спасти, но она умерла от кровотечения. Мы говорим об этом с Еленой Филипповой 27 декабря.

__Алёна и Виолетта Полынские, мама с дочкой

А познакомились десятого, на ветстанции. Тогда к нам из города приехали врачи-волонтёры.
«Проблема не в животных, а в людях, — уверен Вячеслав Никитин, сотрудник подрядной организации «Центр льготной хирургии». — Много заявок получаем на отлов безнадзорных животных. Занимаемся стерилизацией. В Сузуне не в первый раз. Сегодня договорились, что четыре местных ветеринарных врача будут находиться в операционной, учиться. Потребность в стерилизации есть, а оперировать в Сузуне было некому, поэтому едем с новосибирскими врачами. Запись была на сегодня, но люди идут и идут. Работать будем до последнего животного». Когда приедете в следующий раз? Усталые глаза: «Я прошу: без следующего раза».

Волонтёров встречает Елена Филиппова и приглашает пройти в гости


На ветстанции очередь от дверей, коты и кошки ждут в руках у хозяев и в сумках-переносках. Собак оперировали утром. У нас запись на 16 часов, собака Милка — ничья, её щенком подбросил к нашему подъезду подросток. Напрасно бабушки кричали вслед велосипедисту: «Ты что делаешь? Кому он нужен?». Мальчишка только обернулся: «Родители сказали, вези, куда хочешь». Щенок забавный, с ним играли дети, кормили взрослые, обещали взять в квартиру. Никто не взял и не сделал будку. Зимой маленькой гладкошёрстной собаке на морозе не выжить, к тому же она была беременна. Пустили в подъезд. Милка чувствовала себя виноватой: не все жители были рады соседству. Родились щенки. Одна жительница сказала, что пристроит их знакомым, но мы быстро забываем свои обещания. Щенков раздавали через соцсети. И что дальше? Пока совещались, наступила весна, и собака забеременела вновь. Взрослые знают, как решается чаще всего вопрос…

Милка перед операцией. Посмотрите в эти глаза


Чтобы не было третьей беременности, Милку решили стерилизовать. В Сузуне такую операцию не делают. Выход — дождаться новосибирских ветеринарных врачей. С Милкой, сроду не знавшей ошейника и поводка, заранее беседовали, успокаивали неделю. Что там она себе думала, ошалевшая от всеобщего внимания? Слабые ошейники и поводки были порваны, нашли покрепче. Десятого декабря волонтёр Елена Тярт отвезла нас и Милку на ветстанцию. Пару часов ожидания, приглашение на операцию, взвешивание, чтобы вычислить дозу наркоза. Мы оплатили 3000 рублей: это за работу, наркоз, инструментарий (мы попросили нитки, которые рассасываются), лекарства, пелёнки, бандаж. Мы совершенно не представляли, как ухаживать за больной после операции!

Милка после операции у Елены Филипповой


Понимая это, Елена Филиппова предложила помощь: «Заберу вашу Милку себе, подлечу. А потом верну вам, у меня своих таких семь собак». Так мы познакомились. От предложенных денег (на корм и лекарства) отказалась наотрез. Мы уехали на такси, а она потом отправила видео: вот Милка едет после операции в машине, лёжа на заднем сиденье; вот она уже дома, на пелёнке. Елена сказала, что обезболивающие и другие таблетки Вячеслав Никитин оплатил сам. Видеоролики и голосовые сообщения мы получали каждый день. Собака выздоравливала, вела себя, как в гостях, чем подкупила хозяев: «Какая она у вас хорошая, даже отдавать жалко». Впрочем, мы видели, что собаки Елены уже стали ревновать.
Прошла неделя. Для Милки была готова лежанка в подъезде. Вот и привезли её. С собакой на поводке гуляли наши пенсионеры, хором поили и кормили. Милка прониклась участием, вела себя соответствующе. Хотелось бы закончить на радостной ноте, но… Каждая собака должна иметь хозяина и дом, где её любят, чему-то учат. Милка не выбирала свою судьбу, так получилось. В благодарность она охраняет подъезд от любых гостей, лаять может и ночью. Можно представить, что говорят по этому поводу жители в чате и лично.
Когда пишем статьи, по всем деталям общаемся с разными людьми: у каждого свой взгляд на проблему, бывают и противоположные. Слово Елене Филипповой: «В этом году с июля по декабрь мы пристроили 39 животных. Есть кошки, но собак больше. В октябре я создала ватсапповскую группу «Дружок», в ней уже 58 человек. Есть мы и в «Одноклассниках», группа «Дружок. Помощь бездомным животным. Сузун». Находим безнадзорных, лечим, прививаем — это обязательно! И только потом здоровым и привитым ищем хозяев. Огромная благодарность ветеринарному врачу Игорю Кулаеву: он осматривает, чтобы понять, нужно ли и какое лечение четвероногому. Лечим от паразитов, через две недели прививаем».
В их волонтёрской группе «Дружок» есть и подростки, что очень важно. Взрослые объединяют свои финансы, чтобы регулярно покупать корм и лекарства тем животным, кого сочувствующие сузунцы согласны взять на передержку, пока ищут хозяев. Если есть проблемы с новым питомцем, просят звонить сразу же, но только не выбрасывать опять на улицу. Сейчас на передержке 26 кошек, две большие собаки и два щенка. Одну собаку увезли на ПМЖ в Заковряжино, двух — в Ключики и двух — в Мереть.
По различным вопросам Елена консультируется у городских знакомых, тех, кто подобной работой занят не один год. «Имеем ли право выходить на акции, собирать помощь в виде кормов, — уточняет она. — По-хорошему, нужен в Сузуне приют для безнадзорных животных. Может, кто-то приносил бы тех же собак. Жалко их. Мы понимаем, что и человечность в людях воспитывается постепенно. За тех девочек, что разносят людям листовки, можно быть спокойными. Вырастут, и своих престарелых родителей тоже не бросят».
Волонтёры в футболках с надписью «Дружок» у сетевых магазинов или на Никольской ярмарке раздают листовки. Это печатный крик о помощи с портретами кошек и собак, с надеждой, что кто-то проникнется и возьмёт себе пёсика или котика. Отдавать их согласны с условием личного знакомства с человеком, и потом ждут видео: как живёт новый питомец. Кстати, мы посылали фото Милки, и Елена сама приезжала проведать собаку, а та была очень рада. Случаев возврата мало, но они есть. Хозяева, беря щенка, не понимают, в какую сумму обходится содержание, что нужна стерилизация, чтобы не раздавать потом приплод, что у собак бывает аллергия на корм. И всякие болезни у четвероногих тоже случаются.
Сейчас у Елены собаки, которым она сама дала клички. Мася — помесная овчарка, у которой умер хозяин, она ещё и ощенилась в заброшенном доме. Кто-то сообщил в декабре о крупной истощённой собаке. Совсем неагрессивная, контактная. Питбуль Граф появился в июле, не любит чужих, признаёт только Елену, живёт на привязи. Шарик, как и полагается дворняге, шарился по улицам, пока не сбила машина. Люди шли мимо, он сумел с переломом отползти на обочину. По показаниям, наркоз давать было нельзя, это пояснили искитимские врачи. Выжил, но осталась хромота. Людям пока не доверяет, Елена берёт его на руки, а он всё равно лает. Коричневого лабрадора Нюшу Елена выбрала сама и поехала к хозяевам покупать: «А куда определите белого?» Услышав о предстоящем усыплении Ники, взяла обоих. Совершенно спокойные интеллигентные собаки. Динку выбросили хозяева в мешке, щенком. Лайка Альфа, попади она к охотникам, прожила бы счастливую жизнь. Но она попала к тем, кого зовут нелюди. Елена выкупила псинку, живёт та в будке, гордится, что охраняет дом.
Одно из направлений работы Добро.Центра «ЛУЧ» — помощь диким и домашним птицам, кошкам и собакам.В штабе волонтёров культуры — Сузунской модельной центральной библиотеке — третьего декабря появилось объявление об акции «Сани добра». Читаем подробнее в группе Добро.Центра «ЛУЧ» соцсети «ВКонтакте»: «В нашу библиотеку уже приносят подарки для подопечных инициативной группы «Дружок». Предлагаем вам поучаствовать в очень добром деле: принесите небольшой подарок для братьев наших меньших. Это простая и необходимая пища или угощения, но перед Новым годом они обретают особую ценность. Наш сбор проходит в рамках ежегодной акции Волонтёров культуры НСО «Добролап». Что можно принести? Крупы, сухие корма, консервы, саморезы, пеноплекс, доски».
Поясняет Дмитрий Маршируев, один из волонтёров: «С помощью акции стараемся хоть немного смягчить проблему бездомных животных, которые есть в Сузуне. Бродячих собак можно увидеть практически на всех улицах посёлка. Им не хватает корма, они мёрзнут и в борьбе за жизнь становятся опасными: из-за еды могут устроить драку между собой, а также напасть на ребёнка или взрослого, испугать, укусить. Агрессивным пёс может стать внезапно. Для людей, кто занимается бродячими собаками, нужны доски, чтобы сделать будки. Нужны как сухие корма, так и крупы и мясные отходы, чтобы варить каши. Всё, что мы сможем собрать, доставим людям, подбирающим кошек с зимних улиц, а также устраивающим временные приюты для собак. Для меня такая акция — первая в жизни. До этого мы изготовили в библиотеке кормушки для зимующих птиц и установили в Гагаринском парке. А весной сделали скворечники, они встречали скворцов в парке Вешняки».
27 декабря три сумки с кормом были доставлены Елене Филипповой. Корм поедет в те дома, где на передержке живут четвероногие. Собаки тут же заинтересовались подарком, хотя вели себя сдержанно, всё же были рады гостям.


Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ