Культура и спорт

Пусть исполнится его мечта

Кратко

Александр БАКУРОВ рассказал нашему корреспонденту о своём лыжном сезоне 2023-2024 и планах на будущее

«Я на этих соревнованиях занял пятое место, — поделился Александр. – Трассу бежали лучшие лыжники России». Это были заключительные соревнования сезона. Вспоминая, Александр рассказывает, что его лыжный сезон 2023-2024 годов начался в Ханты-Мансийске, затем — в Хакассии в посёлке Вершина Теи, продолжился соревнованиями в Тюмени. После переехали в Кировскую область, а с нового года выступали в Казани, Тюмени, Сыктывкаре, опять в Тюмени, в Архангельской области, и вот в завершении сезона – в Кировске. На первенстве России в Сыктывкаре наш земляк был награждён серебряной медалью за эстафету.

Сегодня Александр Бакуров профессионально занимается спортом, говорит, главным толчком к этому послужило осознание в десятилетнем возрасте того, что ему нравится бегать на лыжах, и он хочет добиться высоких результатов. «Я стал серьёзно тренироваться и с того момента начал ездить на различные областные соревнования, побеждать в гонках, были года, когда я ни одной гонки не проиграл на первенстве области, мой уровень становился выше», — рассказал Саша о начале своей спортивной карьеры.

Сейчас ему 20 лет, большие победы ещё впереди. Для себя он, как все настоящие спортсмены, ставит планку – принять участие в Олимпиаде 2026 года и победить. Поэтому усиленно тренируется даже летом. «Мы катаемся на велосипеде, бегаем кроссы, ходим в походы, плаваем, катаемся на роллерах – это такие базовые длительные тренировки, чтобы поддерживать форму и наращивать свои способности. Между сборами пять дней отдыхаем и опять на три недели сборы. И так постоянно находимся в движении, в поездках. Мне нравится такой образ жизни – каждый раз новые места, города, страны. В любом случае, это гораздо лучше, чем сидеть на одном месте», — делится Александр.

Спорт у молодого человека занимает всё время. А есть ли дни, когда он отдыхает? «Конечно, — признаётся Саша, — Мы собираемся с парнями и играем в футбол, иногда – в компьютерные игры, но это очень редко бывает, как-то устроили с ребятами хоккейный матч – то есть переключаемся с одного вида спорта на другой, чтобы максимально разгрузить голову и эмоционально перезарядить свои мысли. Когда приезжаю домой на три-четыре дня, морально отдыхаю в спокойной домашней обстановке, но тренировки всё равно продолжаю».

В заключение разговора Александр Бакуров признался, что его спортивным кумиром является норвежский лыжник, пятикратный олимпийский чемпион Йоханнес Клебо. «У него можно много чему научиться, если внимательно смотреть за его действиями во время гонок, как он всё выстраивает технически и тактически», — говорит Александр.

Желаем молодому спортсмену, чтобы исполнилась его мечта и через пару лет он стал олимпийским чемпионом.

Светлана ИОСТ