Земляки

Высокая планка поставлена

Кратко

26 октября Глава района Вячеслав Горшков встретился с членом сборной России по лыжным гонкам Александром Бакуровым

Глава района Вячеслав Горшков вчера, 26 октября, встретился с членом сборной России по лыжным гонкам Александром Бакуровым.

Александр – наш земляк, два года назад окончил Сузунскую среднюю школу № 2 и ушёл в большой спорт. Главе района он показал медали, завоёванные им в прошедшем сезоне: «Вот эти награды с самого главного старта сезона — это была Спартакиада молодёжи России в марте в Сыктывкаре. Там я участвовал в четырёх гонках, в трёх завоевал медали – серебро на 10 км классическим стилем, бронзу — на 20 км коньковым ходом и в спринте.

А это декабрьские старты в Тюмени — Всероссийские соревнования по лыжным гонкам: 30 км классическим ходом и 10 км коньковым (первые места), третье место за спринт.

В феврале этого года участвовал в Первенстве России среди молодёжи 21-23 лет, занял третье место в спринте.

В апреле на Первенство России по лыжным гонкам среди юниоров на дистанции 50 км в Мончегорске занял второе место.

Не считаю, что достиг больших высот в спорте. Хочется замахнуться на Чемпионат России. С этого года по возрасту я перехожу из юниоров на следующий уровень – молодёжный, поэтому придётся усиленно тренироваться, чтобы не ослабить позиции».

О своих успехах Александр говорит скромно, хотя эти успехи впечатляют не только обывателей, но и опытных спортсменов. Планку ставит для себя высокую. Родители Лариса и Дмитрий Бакуровы поддерживают сына. Именно они, поставив его в два года на лыжи, увлекли мальчика спортом. Сейчас спортсмен готовится к новым соревнованиям – к Кубку России в Хакасии.

Вячеслав Васильевич пожелал Александру Бакурову успехов и отметил, что в этом году в Сузуне завершается строительство стадиона, готовится проектно-сметная документация на строительство крытой хоккейной площадки, следующим этапом планируется строительство новой спортивной школы и лыжероллерной трассы для подготовки спортсменов.