Человек и закон

Пусть понедельник не станет днём тяжёлым

Параллельные прямые не пересекаются, учат нас на уроках математики. Но как легко пересечь все прямые на велосипеде!

И ещё появилось одно супермодное средство, как его называют в печальных сводках ГИБДД: средство индивидуальной мобильности — электросамокат. Как приятно на глазах ровесников пересечь линию проезжей части, а потом по пешеходному переходу промчаться, не сбавляя скорости! Или ехать по тротуару, пугая прохожих, задевая их сумки и пакеты! Знатоки математики, посчитайте, сколько и каких правил дорожного движения «на раз-два» нарушает такой самокатчик? А некоторые самокатчики и велосипедисты едут по проезжей части вместе с автомобилями и мотоциклами, не обращая внимания на сигналы светофора, ставя невольно под удар себя, провоцируя ДТП.

Безопасности на дорогах была посвящена встреча инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Сузунскому району Данила Регеды и учеников Болтовской школы. Где переходить дорогу, почему по пешеходному переходу нельзя ехать на велосипеде? В режиме вопрос-ответ прошла беседа со школьниками. Старшеклассникам напомнили об ответственности за управление транспортными средствами без водительского удостоверения. К сожалению, не все осознают риск дорожно-транспортных происшествий, поэтому сотрудники ГИБДД на подобных встречах приводят примеры из жизни. Данил Дмитриевич говорит о недавнем ДТП, «организатором» которого стала женщина на двухколесном транспорте: «Водитель автомобиля «Азия Рокста» в минувший понедельник на пересечении улиц Ленина и Коммунистическая совершил наезд на велосипедиста, который пересекал проезжую часть не по пешеходному переходу». ДТП, серьёзная травма, медицинская помощь. Вам это надо?

Инспектор ГИБДД напоминает: «Убедитесь в технической исправности своего велосипеда, наденьте шлем и наколенники. Двигайтесь на велосипеде по тротуару, уважая всех участников дорожного движения. Пересекайте дорогу по пешеходному переходу, спешившись с велосипеда. Велосипедист не защищён, поэтому основные травмы получает именно он при ДТП. За нарушение правил предусмотрена административная ответственность по ст. 12.29 ч. 2 и ст. 12.30. Будьте внимательны на дорогах!»

Если несовершеннолетний самокатчик спровоцирует ДТП, то кто понесёт ответственность за это серьёзное правонарушение? Кто будет возмещать причинённый материальный ущерб? Вы ходите пешком? По дороге, по обочине? Ведь не на всех сельских улицах есть тротуары, нет и асфальта с «зеброй». А улицу переходите, где вздумается? А как правильно? На самые разные вопросы отвечают сотрудники госавтоинспекции, встречаясь со школьниками.

Хотелось бы, чтобы на подобные вопросы ответили и родители… и прошли бы вместе с детьми пути-дороги, ведущие в школу, на речку, на стадион или в другие места, привлекающие подростков в дни каникул. И нужно не просто прогуляться, а объяснить, насколько опасно появляться внезапно перед движущимся автомобилем или автобусом, из-за поворота или из-за разросшихся кустов. Уделите внимание сейчас вашим весёлым, здоровым, энергичным детям, чтобы потом не пришлось их навещать в больнице, не дай Бог.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ