Аграрии

Работникам села — уваженье и хвала!

Николай Фогель из семьи хлеборобов. Начал работу в сельском хозяйстве рядом с отцом ещё, будучи мальчишкой. Сегодня он, как руководитель успешного крестьянского фермерского хозяйства по итогам прошлого полеводческого сезона, получает награду из рук заместителя главы администрации Сузунского района.

Официально трудовой стаж у Николая начался с 2000 года, но как отмечает начальник управления сельского хозяйства администрации Сузунского района Александр Вазем, любовь к родной земле и к труду на ней молодой фермер Фогель впитал с молоком матери.

«Фермерить начал ещё мой отец, Фёдор Андреевич, ну и я всегда был рядом, он мой главный учитель, наставник в профессии, — рассказывает Николай. — Несколько лет назад отец вышел на пенсию, и я решил продолжить его дело. Негоже землю бросать, не в нашем это характере».

По информации УСХ района,  Николай Фогель ежегодно вводит в оборот неиспользуемые земли. Так в 2018 году у него было 40 гектаров пашни, в 2019 — 194 га,  а уже в 2020 году яровой сев был проведён на площади 450 гектаров,  и ещё 170 гектаров планируется ввести в наступившем, 2021 году.

Николай родом из Фёдоровского,  там и работает, хоть и с семьёй живёт в Сузуне. «Сейчас езжу в Фёдоровский три-четыре раза в неделю, наступит весна, и я буду целыми днями в поле. Вот такой у меня график», — с улыбкой говорит молодой фермер.

На полях Николая Фогеля растёт пшеница, овёс, планирует выращивать гречиху. Привлекают молодого крестьянина и  масличные культуры. Цена на рапс высока, и пример крупного соседа (ООО «АКХ Александровка») мотивирует развиваться в этом направлении, однако пока  нет на это технических возможностей, да и земли маловато.

«Я очень благодарен руководителю «Александровки» Якову Мерцу за дельные советы. Авторитет таких людей, как мой отец и Яков Эмануилович, для меня неоспорим. Есть чему поучиться, и я с радостью воспринимаю любую информацию. Одному заниматься фермерством очень тяжело, поэтому рабочие контакты с соседями стараюсь поддерживать и очень их ценю», — отмечает Николай Фогель.

Несмотря на все сложности с прошлогодней засухой, Николай Фогель сумел получить наивысшую урожайность среди всех фермерских хозяйств района и выйти в лидеры в отрасли растениеводства. В бункерном весе урожайность на фёдоровских полях составила 16, 2 ц/га, что выше среднерайонных показателей КФХ.

«Очень радует Ваш возраст. Мало сейчас в сельском хозяйстве молодых кадров, такие труженики нужны деревне, району», — отметил заместитель главы Александр Пронькин, вручая Николаю Фогелю диплом и премию от администрации Сузунского района.

Ольга Зензина    

Ольга Зензина животноводческий бизнес начала ещё в 2008 году, когда переехала из Новосибирска в Сузун. Сразу  приобрела трёх коров, оформила ИП. В 2017 году она подала заявку в министерство сельского хозяйства НСО для участия в конкурсном отборе и выиграла грант. Общая сумма субсидии  на развитие её семейной животноводческой фермы в 2018 году составила четыре миллиона 800 тысяч рублей.

«По условиям государственной программы  я, помимо областных средств, также вложила в реализацию  бизнес-плана   40 процентов своих финансов», — рассказывала тогда районке Ольга Вячеславовна. Средства господдержки помогли фермеру-животноводу построить двор для КРС в Камышинке, также была арендована земля под пастбища и покосы.

Прошлый год сложился для Ольги Зензиной успешно. «Ольга Вячеславовна добилась наивысших надоев молока среди фермерских хозяйств, сохранила поголовье. За что и была отмечена руководством района. Мы надеемся, что этот успех будет с ней надолго», — отмечает главный специалист УСХ Юрий Богатченко.

Больше 20 лет трудится в ветеринарии Людмила Семёнова. Окончив Омский государственный ветеринарный институт, приехала работать в Сузун, здесь трудился однокурсник.

«Сама родилась в городе Камышине Волгоградской области, после переехали в Казахстан, профессию получала во втором по численности населения городе Сибири, а практически вся трудовая карьера прошла в Сузуне, в управлении ветеринарии, — с улыбкой рассказывает Людмила Михайловна.

За годы, что прошли с момента выпуска в вузе до нынешних времён, ветеринария очень изменилась. По словам ветврача, микробиолога Людмилы Семёновой, в первую очередь, в техническом оснащении. Но главное осталось прежним — отношение человека к работе, добросовестность, ответственность.

«Я человек из лаборатории, казалось бы, непосредственно с животными не работаю, но именно я обязана вовремя поставить диагноз, выявить заболевание. Именно моего заключения так «боятся» все животноводы, ведь уже в течение двух десятков лет именно наш отдел занимается оздоровлением стада района от лейкоза. Для этого дважды в год мы проводим профилактическую диагностику среди поголовья КРС, лошадей и овец», — поясняет Людмила Михайловна.

Руководитель управления ветеринарии Сузунского района Евгений Сейдуров отмечает, что опыт Людмилы Михайловны неоценим в работе ветслужбы.

«Бывает, что человек разочаровывается в выборе своей профессии, периодически меняет место работы, но я не из таких. Мне нравится то, чем я занимаюсь, а главное — результат. Когда вижу, что хозяйства и целые муниципальные образования приобретают статус оздоровленных, это радует больше всего», — уверяет ветеринарный врач. А нынешняя награда от администрации района с формулировкой «За добросовестный труд и высокий профессионализм» ещё раз подтверждает  эти слова.

Николая Фогеля и  Людмилу Семёнову 14 января  поздравили с заслуженными наградами заместитель главы администрации Сузунского района Александр Пронькин, начальник управления сельского хозяйства Александр Вазем, специалисты УСХ и управления ветеринарии