Здравоохранение

Расстояние теперь не имеет значения

В течение нескольких месяцев 2020 года в Сузунскую ЦРБ поступало оборудование для лечения пациентов от новой коронавирусной инфекции.

Это аппараты для инвазивной и неинвазивной искусственной вентиляции лёгких, многофункциональный монитор, шприцевые дозаторы, а также кислородные концентраторы.

Заместитель главного врача Сузунской больницы Анастасия Васильева пояснила, что неинвазивная аппаратура искусственной вентиляции лёгких позволяет добиться достаточной дыхательной функции, не нарушая сознания пациента. Это очень важно, поскольку сохраняется контакт с человеком.

При инвазивном способе лечения пациент находится в состоянии медикаментозного сна.

Многофункциональный монитор — это прибор, позволяющий осуществлять постоянный контроль параметров: давление, пульс, сатурация.

Увеличилось количество шприцевых насосов, с помощью которых удобно вводить лекарственные препараты в необходимой концентрации за определённое время.

Анастасия Вячеславовна подчеркнула: «Это значительно облегчило работу медицинского персонала».

Появление в центральной районной больницы кислородных концентраторов позволяет восполнить дефицит кислорода у пациента, поскольку коронавирусная инфекция в первую очередь поражает лёгкие.

Кроме вышеперечисленного оборудования теперь в Сузунской больнице есть мобильная телемедицинская стойка для проведения консультаций, консилиумов с докторами областных лечебных учреждений. Другими словами, расстояние теперь не имеет значения, пациент может быть проконсультирован иногородним специалистом с помощью видеоаппаратуры для определения дальнейшей тактики ведения и лечения.

«Работа на современном оборудовании в условиях пандемии, учитывая накопленный опыт и профессионализм, позволяет эффективно оказывать медицинскую помощь людям», — замечает Анастасия Васильевна.