Экономика

Расти и цвести

Кратко

Руководитель ООО «Ростцвет», Евгений Харитонов, рассказал ребятам из Сузунской школы-интерната о предприятии

«Название нашего предприятия родилось из двух слов: расти и цвести. Получилось ООО «Ростцвет», — пояснил руководитель Евгений Харитонов, когда к нему на экскурсию пришли ученики Сузунской школы-интерната в рамках уроков профориентации.

Ещё в 2000 году отец Евгения Харитонова (тоже Евгений) создал это предприятие. Он начинал с заготовки леса. Его сын пошёл дальше. В 2018 году он оформил ООО, и в деятельности «Ростцвета» появилась переработка древесины. «Мы начали пилить доски, готовить брус, а из отходов деревопереработки решили изготавливать древесный уголь, — рассказал Евгений Евгеньевич. — Упор на переработку, считаю, наиболее выгоден. Готовый материал ценится дороже. За годы работы у нас определились клиенты, которые делают заказы».

Всего на предприятии трудятся 22 человека: мастер, механик, заточник, водители, трактористы, рамщики, вальщики леса, разнорабочие… Две бригады работают в лесу. «И это очень большая ответственность, ведь мы должны ежемесячно платить людям зарплату, а значит, должны развивать своё производство, покупать новую технику, как правило, приобретаем её в лизинг, соответственно, это большие обязательства перед банками, перед налоговой, перед работниками, — объясняет главный бухгалтер Ирина Антропянская. — Руки у нас никогда не опускаются, нам нужно работать».

Приобретая технику, Евгений Харитонов три последних года участвовал в госпрограмме на возмещение части затрат на приобретение нового оборудования. Два года возмещал местный бюджет по 250 тысяч рублей, а в прошлом году – областной возместил 500 тысяч, потому что затраты выросли, оборудование приобрели дорогостоящее. Сейчас на предприятии десять единиц техники, и только две из них остались в лизинге.

Все работники, прежде чем приступить к выполнению трудовых обязанностей, прошли соответствующее обучение не только по профессии, но и по охране труда и технике безопасности. «Сегодня у нас есть вакансии, мы бы ещё человек пять-шесть взяли на работу. За всех держимся, люди у нас официально трудоустроены, замотивированы ежемесячными премиями за качественную работу. Мы даже готовы брать не специалистов, обучим их за свой счёт, главное, чтобы у человека было желание работать», — признался Евгений Харитонов.

Школьникам во время экскурсии по производственным площадкам показали и рассказали, как изготавливают древесный уголь. Мастер Николай Жбанов пояснил: «Четверо суток мы топим печь для выжига угля берёзовыми дровами, затем её заглушаем, и ещё четверо суток она должна остывать. Через восемь дней достаём из печи уже готовый уголь».

Затем ребята увидели, как работает пилорама, как тракторист на погрузчике доставляет туда брёвна, а рабочий из них делает необходимый пиломатериал. Экскурсия получилась познавательной, руководитель ответил на все вопросы ребят и в будущем пригласил к себе на работу.

Кстати, в прошлом году ООО «Ростцвет» отметило пятилетний юбилей. Подводя промежуточные итоги деятельности предприятия, Евгений Евгеньевич задумался о новых планах — создать цех более глубокой переработки древесины: «Мы поставим дополнительное оборудование и начнём изготавливать новую продукцию, которая сейчас наиболее востребована».

Светлана ИОСТ