Культура и спорт

Растём вместе с нашими рекордами

Кратко

Спартакиада дошкольников в нашем районе стала традиционным радостным событием. Первый этап состоялся 13 октября

Спартакиада дошкольников в нашем районе стала традиционным радостным событием. Первый этап состоялся 13 октября.
Новый спортивный зал для соревнований малышей предоставила Сузунская школа № 301 имени А. В. Левина. Сегодня, на первом этапе, пройдут «Весёлые старты». На параде — шесть команд, в каждой по три девочки и по три мальчика. Участвуют все сузунские детские сады и дошкольное учреждение Бобровки. Юные спортсмены волнуются, забывают слова приветствия, но рядом педагоги, которые подскажут, приободрят и похвалят. Участников приветствует Андрей Корчак, директор Центра развития физической культуры и спорта.


Главный судья Татьяна Самсонова объявляет начало стартов. Как родители игроков отнеслись к предстоящим испытаниям? «Все сказали ура! Наконец-то с ковидом покончено, можно выходить в залы, на площадки, чтобы соревноваться», — отвечает руководитель Сузунского детского сада № 1 Оксана Козенёва.


Передать друг другу эстафетную палочку — чего проще! Малыши постепенно перестают отвлекаться и сосредотачиваются на задании. Вот и первые победители. Следующий конкурс «Снайпер»: не всем удаётся попасть мячиком в кольцо, однако настроение у всех на взлёте. Побегать «змейкой» и принести победные очки команде — столько радости! Самым трудным оказалось владение хоккейной клюшкой: мяч не всегда слушался игрока, но если сбавить скорость, придёшь последним.


«Мы заранее знали, какие конкурсы подготовлены для ребят. Было время потренироваться. Главное для малышей старшей группы — участвовать, играть. Правда, у нас зал меньше, а здесь есть, где побегать», — говорит педагог бобровской команды Татьяна Шувалова. Воспитатель Наталья Шанкина добавляет: «Так получилось, что те спортсмены, кто готовился, заболели. В команде замена, поэтому новички первые два конкурса переживали, даже боялись. Но потом победил азарт. И судьи нам помогают проходить дистанции». За всю команду делится впечатлениями Полина Мищенко: «Здесь так интересно соревноваться и бегать».


Уверенно все команды проходят «тоннель» и «переправу» с обручами. Тренируются мышцы, укрепляется координация. Задания учат детей не бояться необычных ситуаций, быть увереннее в себе, справляться с напряжением. А заканчивая очередное испытание, спонтанно выплёскивать эмоции, переживать за каждого игрока. Последнее задание «Построй замок» наглядно показало, что от каждого члена команды зависела общая победа. Каждый почувствовал себя личностью.
Вот и подведены итоги. Объявляют призёров и победителей, вручают медали: первое место заняла команда «Теремок» Сузунского детского сада № 2, на втором месте — «Зёрнышко» Сузунского детского сада № 5, на третьем — «Солнышко» Сузунского детского сада № 1. Все участники получают дипломы и сладкие призы. Организаторы Спартакиады приглашают дошкольников на следующий этап, который состоится третьего ноября.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ