Образование

Зубочистки в руки брать и листочки вырезать

Кратко

«Глина не совсем промешана, разноцветная. А должна быть однородной, значит, надо прокатать её ещё раз», — в керамической мастерской начинается занятие, и преподаватель Галина Шумилова настраивает детей на творчество

«Глина не совсем промешана, разноцветная. А должна быть однородной, значит, надо прокатать её ещё раз», — в керамической мастерской начинается занятие, и преподаватель Галина Шумилова настраивает детей на творчество.
Школьники рассматривают глиняные колобки, старательно плющат, прокатывают через тряпочку и ждут одобрения педагога. Из толстого «оладушка» должен получиться не тонкий, но пластичный «блин». На него нужно уложить лист от дерева, при этом Галина Леонидовна уточняет: «Выбираете такой листик, чтобы с обратной стороны выделялись прожилочки. Рельеф отпечатается на глине, прокатайте, осторожно за ножку уберите лист. Зубочисткой вырезаете отпечаток, делая зубчики». Ребята разбирают листья: кому нравится малиновый, кому кленовый или берёзовый. От ежевики — самый рельефный, подсказывает педагог.


На столе — образцы. «Керамические листочки после обжига, их можно использовать для чайного пакетика, для бисера, просто положить леденцы или ломтики яблока», — поясняют полезность своих изделий дети. Для них важно, что это не просто сувенир бабушке или любимому классному руководителю: подарок должен обязательно пригодиться.


Откуда узнали о керамической мастерской? Женя Березова, Богдан Тарасенко и Ульяна Вишнякова занимаются второй год. Остальным ребятам повезло побывать на Дне открытых дверей в Доме детского творчества. Выбирали кружки и коллективы вместе с друзьями и родителями. Выставка глиняных кувшинов, вазочек, котов, человечков притягивала взгляды и звала непременно обучиться керамическому ремеслу. В нетерпении те, кто пробовал свои силы на гончарном круге. «Начнём обучение до Нового года», — успокаивает учеников Галина Леонидовна. По программе три месяца новичкам даётся на освоение материала, ведь глина только в руках опытного мастера будет пластичной и послушной. А материал этот довольно тяжёлый в работе, нужна усидчивость и те самые терпение и труд из пословицы. Видно, что школьный народ упрямый, стараются все.
Ульяна Вишнякова выполняет особое задание: готовит свою работу на творческий конкурс. В прошлом учебном году изделия юной мастерицы помогли ей победить в конкурсах «Родники культуры» и «Дети, творчество, успех». Ученицу в поездках сопровождает мама, педагог по профессии. Она во всём поддерживает дочку. «Ульяна, не спеши. Одним пальчиком и медленно», — помогает педагог и поясняет, что мастерит школьница кота Базилио. У сказочного кота будет и табличка: слепой. А пока у Ульяны получилось аккуратно раскатать и раскроить штаны коту. Штанины будут разной длины, чтобы зрителям сразу было понятно, что кот Базилио — не диванный персонаж.
Дети так увлечены творчеством, что тоже хочется взять в руки комочек глины. Сколько просыхает изделие? А в печке долго стоит? А зачем на занятии туалетная бумага? Кто-то быстро отвечает на вопросы педагога, а кто-то только запоминает. Ребята с удовольствием показывают грибочки и птичек, эти сувениры сделаны раньше, уже раскрашены. «Они почти всё, что смастерят, уносят домой. Им важно, чтобы родители видели, хвалили, интересовались своими детьми», — говорит Галина Леонидовна.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ