Горячее

Разберём по веточкам: стоит – нельзя, лежит -можно!

Во всех сёлах и муниципальных образованиях во время выездных дней главы звучат схожие вопросы. Так и жители Малышевского сельсовета в первую очередь попросили разъяснить специалистов администрации: когда валежник брать можно, когда нельзя.

«Раненая» древесина

Заготовка дров на зиму остаётся наиважнейшей заботой селян. Можно купить или выписать по льготе, а есть возможность подготовиться к отопительному сезону самостоятельно.  Собирая упавшие на землю стволы деревьев или их части, сучья и ветви, получится сэкономить значительные средства и принести пользу нашим лесам. Действующее законодательство определяет, что житель села, желая заготовить дрова, не должен обходить кабинеты за разрешительными документами.  Важное условие: брать валежник можно только для собственных нужд, не для продажи. У контролирующих служб может возникнуть вопросы: для личного ли пользования гражданин вывозит «раненую» древесину?

«Существуют нюансы, о которых нужно знать. Во-первых, необходимо соблюдать технику безопасности. Во-вторых, брать валежник можно только для собственных нужд, в разумных пределах. Продавать – нельзя, это административно и уголовно наказуемо. Новые правила Лесного законодательства определяют, что при заготовке допускается использование ручных инструментов: пил, топоров и легких бензопил», — уточняет заместитель начальника отдела лесных отношений Валентин Бакулин.


Елена Канина обеспокоена угрозой смыва берега реки. Её дом находится в особой зоне риска.

«Если ствол касается земли, всё, что не спилено, не срублено, не срезано, а обнаружено на земле, не имеет признаков жизни – это валежник. Вы его пилите на чурочки и увозите домой. Если вы везёте долготьём, вас могут уличить, что вы повезли на продажу или на пилораму. Лучше сфотографировать дерево, которое вы собираетесь вывезти. Запомните: стоящие брать нельзя, лежащие – можно. Собирайте дрова, очищайте наш лес», — неоднократно поясняет населению Глава района Лилия Некрасова.

А вдруг смоет

Малышевские усадьбы, стоящие рядом с Обью, находятся в зоне риска – угроза смыва берега по улице Обская привела на встречу с Главой местную жительницу Елену Канину. «Каждый год река подступает всё ближе, растёт опасность. До нашего дома осталось чуть более 40 метров. Во время прохождения паводка нынешней весной большая вода унесла 30 метров берега! Это всё настолько близко, что мы чувствуем, как под нами движется земля», – поделилась о наболевшем Елена Анатольевна.

«В этом году один дом уже смыло, сейчас в зоне риска – ещё четыре», — прояснила степень опасности глава Малышевского сельсовета Алла Балабаева.

Лилия Некрасова рассказала, что этот вопрос не первый год волнует и проживающих в Меретском сельсовете. В посёлке Лесниковском река меняет своё русло, поэтому обвал неизбежен. Глава района обеспокоена вместе с гражданами и работает над проблемой: «В сентябре приедет комиссия из регионального правительства, чтобы принять решение, что делать уже следующей весной». Районные власти рассматривают разные варианты: спасти положение может укрепление берега, вероятно, что жителям предложат переселение с выкупом жилья.


Галина Абрамова делится планами по развитию туристического потенциала деревни Поротниково

В ходе выездного Дня Главы малышевцы и поротниковцы охотно рассказывали о достижениях, делились своими проблемами. По каким-то нашли выход сразу, на месте. «Точечно можно решать даже глобальные вопросы, — объясняет руководитель района. — Для оперативного реагирования и помощи районной администрации вы можете обращаться по телефону экстренной службы 112. Все сигналы фиксируются, ежедневно специалисты передают их мне. Подпитывайте нас информацией».

Полина ЕФРЕМОВА