Главная

В сёлах работящих

Кратко

В программе Дня Главы Сузунского района в Ключиковском муниципальном образовании сфера ЖКХ — одна из главных

Сентябрьское похолодание тему подготовки к зиме сделало особенно актуальной. В программе Дня Главы Сузунского района в Ключиковском муниципальном образовании сфера ЖКХ — одна из главных.

Вода и тёплые трубы

Оказывает коммунальные услуги в Ключиках и Земледельце МУП «Бобровское ЖКХ». Протяжённость водопроводных сетей составляет 9,05 км, тепловых – 3,6 км, удельный вес ветхих коммуникаций – 85%. Холодная вода есть во всех домах и учреждениях. Услугами центрального отопления пользуются 11,7% квартир. С 2020 года действует локальная станция водоподготовки в Ключиках, подключено к центральному водопроводу ещё десять абонентов. Установлен частотный привод и прибор учёта на водозаборную скважину в Земледельце. Задолженность населения по оплате за ЖКУ — 517,6 тыс. руб.

Прошлая зима для ключиковцев, имеющих благоустроенное жильё, запомнилась низкими температурами в квартирах. Что сделано для того, чтобы люди не мёрзли? Ответил Главе района директор МУП «Бобровское ЖКХ» Михаил Крюков: «В рамках государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Новосибирской области» в котельной села Ключики произвели замену трёх котлов КВр по 0,75 МВт, с комплектом оборудования общей стоимостью 5314,49 тыс. руб. Но теплотрассу для этих мощностей не сделали. Ухудшилось и качество угля. Сейчас есть договорённость с новым поставщиком, надеемся на качественный уголь». Лилия Некрасова поручила срочно провести техническую экспертизу и решить проблему с теплоснабжением.  

В 2021 году заменили три оконных блока, две запасные двери, усилили простенки. Ремонт обошёлся в 185000 рублей

Для дошкольников

Лучше всего о перспективах любого села говорит число малышей в детском саду. В Земледельце их 21. А в головном учреждении — Ключиковском детском саду — 32. Рост числа детей в ДОУ (следовательно, увеличение расхода воды в прачечной и пищеблоке) привёл к неожиданной проблеме: перестала справляться канализация. Об этом рассказала заведующая Ключиковским детским садом Нина Колбина. «В 2019 году здесь за счёт средств депутатов Заксобрания установили вентиляцию в пищеблоке. Вместо деревянных окон поставили современные стеклопакеты. Ещё нужен ремонт кровли, ограпждения, отмостки и цоколя», — перечислила Нина Михайловна во время обхода помещений.

А в Ключиках — продолжение темы детского сада. Здание, рассчитанное на 140 мест, построено в 1987 году. В 2017 году заменены окна во всех групповых ячейках, на очереди — 42 деревянных окна. В 2018 году проведён капитальный ремонт кровли на сумму более двух миллионов рублей. Остро стоит задача по завершению капитального ремонта системы электроснабжения, на первом этаже установлена новая проводка ещё в 2019 году (ремонт системы электроснабжения на сумму более двух миллионов рублей). «Сейчас старая проводка второго этажа соединена с новой на первом, что не безопасно, — подчеркнула руководитель дошкольного учреждения. — В проекте предусмотрено аварийное освещение, замена ввода в здание и заземление. Ждём финансирования».

Построенные в прошлом веке прогулочные веранды, пожарные выходы, овощехранилище, системы канализации, отопления и водопровод требуют ремонта или замены. «Убрали в прогулочной зоне по представлению прокуратуры все колёсные покрышки, которые служили спортивным инвентарём, клумбами и украшением. Сделали новое оформление для цветов, заменили часть забора и планируем убрать ветхое ограждение, заменить скамейки на детской площадке. С пиломатериалами помог директор ЗАО им. Кирова Василий Алексеевич Малышев. За счёт сельхозпредприятия приобретён и новый фильтр для бассейна. Сами не можем приобрести пиломатериал. Если будут средства, ремонты сможем проводить быстрее, своими силами», — пояснила Нина Колбина.

Салат за две копейки

Главе района о работе школы доложила директор Анна Солдатова. После капитального ремонта отопления стало тепло в классах. Для 188 детей школа — второй дом. А первоклассники не забирают даже рюкзаки с учебниками: ведь пока домашних заданий у них нет. Как кормят детей, в чём нуждается пищеблок? Отвечая на вопросы Главы района, Анна Крестьяновна показала просторную столовую, пояснила, что кроме ремонта, нужны средства на приобретение тарелок, ложек, вилок. Разнообразить меню помогает школьный огород: дети отрабатывают практику, получают знания по биологии и технологии выращивания овощей; а плоды их труда значительно снижают стоимость блюд. Где вы сможете купить салат из свежей капусты за две копейки? Только в школе, где овощи выращены своими руками.

В Ключиковской образовательной организации порядка тридцати процентов — молодые педагоги. В октябре школе предстоит пройти испытание: участие в международных исследо­ваниях оценки качества образования PISA. Сейчас в школе идёт Неделя безопасности. Результаты конкурса поделок украшают коридор. Шахматы, кружки юных физиков и химиков, военно-патриотический клуб «Каскад» — это лишь часть увлечений учеников, дополнительным образованием охвачено более половины ребят. Три года назад отремонтирован пол в спортзале, ремонт нужно продолжить, акцентировала внимание Главы района Анна Крестьяновна. На 2022 год на базе школы запланировано открытие «Точки роста».

Будущее у образовательных организаций есть, их руководители чётко видят ближайшие перспективы.

О прививках и машине

О ходе вакцинации, наполнении аптеки лекарственными средствами, количестве новорожденных и других аспектах сельского здравоохранения Лилии Владимировне рассказала заведующая Ключиковской врачебной амбулаторией Елена Орешкина. Елена Валерьевна — участник государственной программы «Земский фельдшер». Сначала однокомнатную квартиру медработнику предоставило ЗАО им. Кирова, а со временем ей и мужу — специалисту сельхозпредприятия — выделили четырёхкомнатную квартиру площадью 120 кв. м.

Елена Орешкина отмечает: «Первым компонентом вакцины против ковида привилась только четверть от запланированных 60% взрослого населения наших сёл. Сейчас болеют тринадцать человек»

Для Елены Валерьевны сегодня особенный день: получено сообщение, что их амбулатории выделен автомобиль. «Старый выработал все ресурсы. Внезапная поломка машины может стоить жизни пациенту, а приходится сопровождать людей после ДТП, с инфарктами и инсультами. Тогда минуты считаем, когда везём больного. Мы очень рады новому автомобилю», — поделилась фельдшер. «Оснащение первичного медицинского звена техникой — это федеральная инициатива, уже выделяются средства, — дополнил главный врач Сузунской ЦРБ Владимир Утёнков. — Статус амбулатории позволяет иметь стоматологический кабинет, он действует. Требуется его перевооружение современным оборудованием».

На встрече с жителями о работе сельских учреждений и предприятий доложили их руководители. Лилия Некрасова ответила на вопросы о выборах, перспективе центрального газоснабжения, заготовке дров и валежника и другие; соответствующие поручения даны представителям администрации района.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ