Здравоохранение

Роспотребнадзор назвал число жителей, пострадавших от укусов клещей

Кратко

С начала эпидсезона в Новосибирской области в медучреждения обратились более 15 тыс. человек. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по региону. С 26 июля по 1 августа обратились 346 человек

С начала эпидсезона в Новосибирской области в медучреждения обратились более 15 тыс. человек. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по региону. С 26 июля по 1 августа обратились 346 человек.

По данным ведомства, наибольшее число укусов было зарегистрировано в Мошковском, Новосибирском и Искитимском районах. В Новосибирске — в Первомайском, Советском и Заельцовском районах. Чаще всего клещи кусали на территории лесных массивов.

Всего было исследовано 9,3 тыс. клещей. Из них 1,7% дали положительный результат на клещевой энцефалит, 32,8% — на борррелиоз. По данным на начало августа, клещевой вирусный энцефалит подтвердился у 126 человек, клещевой боррелиоз — у 86 человек.

Как ранее рассказали РБК Новосибирск в Управлении Роспотребнадзора по региону, за первые шесть месяцев текущего года из-за укусов клещей в медорганизации обратились более 12 тыс. человек. Показатель составил 433,3 на 10 тыс. населения, что на 7,2% по сравнению с прошлым годом. В то же время уменьшилось количество зарегистрированных случаев боррелиоза и энцефалита.

По материалам сайта «Новости Новосибирска :: РБК»