Здравоохранение

В каких районах Новосибирска чаще всего кусают клещи

Кратко

В Новосибирске за первое полугодие 2023 года наибольшее число укусов клещей зафиксировано в пяти районах города: в Заельцовском — 2197; Калининском — 1212; Центральном — 1022; Дзержинском — 1011; Ленинском — 746. Об этом рассказали РБК Новосибирск в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора

В Новосибирске за первое полугодие 2023 года наибольшее число укусов клещей зафиксировано в пяти районах города: в Заельцовском — 2197; Калининском — 1212; Центральном — 1022; Дзержинском — 1011; Ленинском — 746. Об этом рассказали РБК Новосибирск в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

В Новосибирской области из 33 административных территорий 23 являются неблагополучными по клещевому вирусному энцефалиту, следует из данных Роспотребнадзора. В перечень вошли: Новосибирск, Бердск Обь, а также Барабинский, Чулымский, Венгеровский Болотнинский, Искитимский, Каргатский, Черепановский, Колыванский, Коченевский, Краснозерский, Кыштовский, Маслянинский, Новосибирский, Ордынский, Северный, Сузунский, Тогучинский, Усть-Тарский, Мошковский и Чановский районы региона.

«Наиболее надежным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки. В соответствии с санитарными правилами прививки против клещевого энцефалита можно проводить в течение всего года, но закончить вакцинацию следует за две недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции», — говорится в сообщении Управления Роспотребнадзора по региону.

По материалам сайта Новости Новосибирска :: РБК