Земляки

Рука помощи: дружно и одномоментно

В день сбора адресной гуманитарной помощи беженцам Луганской и Донецкой Народных республик в здание, где расположена сузунская социальная защита, непрерывно шли люди.

Организации, предприятия, учреждения и жители Сузунского района горячо откликнулись на призыв о сборе. Сузунцы несли продукты длительного хранения, постельное бельё, одеяла и подушки, средства гигиены, посуду, школьные принадлежности и даже бытовую технику.

Работники Сузунского лесхоза и подрядные организации присоединились к благотворительной акции по поддержке жителей Донецка и Луганска. В рамках гуманитарной помощи было собрано более 80 тысяч рублей

«Жители Сузунского района никогда не проходили мимо чужой беды. Вот и сегодня помощь поступает как от организаций, предпринимателей, представителей общественности так и от неравнодушных граждан, людей разных категорий. Задача усложнена ещё тем, что мы ограничены во времени, нужно всё организовать в течение одного дня. Дружно, одномоментно все сплотились, принесли большой объём вещей. Мы не ожидали такого наплыва. Сегодняшний день показал, что в нашем районе люди очень отзывчивые», — сообщила заместитель директора МКУ Сузунского района
«Комплексный центр социального обслуживания населения» Алёна Дементьева.

Люди шли один за другим. Примечательно, что несли именно то, что было нужно не по принципу «что мне не надо». Всё новое, не использованное.

Например, члены общества инвалидов Сузунского района принесли новые подушки, они шьют их сами. Были и те, кто привозил помощь машинами. Коллектив и подрядные организации АО «Сузунский лесхоз» в рамках гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев из Донбасса собрали более 80 тысяч рублей, на которые приобрели большой объём постельных принадлежностей и бытовой техники. По десять комплектов новых подушек, матрасов, одеял, десять чайников, пять тепловых пушек, два термопотера, три микроволновки, шесть удлинителей они передали в районный штаб. По словам руководителя учреждения Николая Иоста, у сотрудников даже не возникало сомнений в необходимости присоединиться к сбору вещей, все восприняли предложение внести свой вклад в благородное дело с пониманием.