Здравоохранение

Самое главное в профессии врача

Кратко

Сегодня, когда уже миновала четверть 21 века, Лидия Исакова всё чаще и чаще вспоминает события семидесятилетней давности, когда она, совсем юная девушка, стояла перед выбором будущей профессии.

Сегодня, когда уже миновала четверть 21 века, Лидия Исакова всё чаще и чаще вспоминает события семидесятилетней давности, когда она, совсем юная девушка, стояла перед выбором будущей профессии.     

Это были тяжёлые для нашей страны годы. Советский народ победил фашизм и занимался восстановлением разрушенного войной хозяйства. Люди жили с мыслями о светлом будущем, преодолевая трудности и невзгоды.    

«Я окончила Островскую школу в Сузуне в 1953 году и решила, что поступать буду только в медицинский, — рассказывает Лидия Михайловна. – Почему такой выбор? У меня умерла мама, когда я училась в восьмом классе. Рядом не было врача, чтобы он ей помог. Умерла она от инсульта. И вот ещё тогда я решила: обязательно стану врачом, чтобы спасать людей. Кстати, моя старшая сестра Калерия после школы окончила курсы медицинских сестёр и всю жизнь работала в сузунском роддоме». Лидия поступила в медицинский институт на специальность «лечебное дело». Получив профессию терапевта в 1959 году, распределилась в Сузунскую ЦРБ. Вместе с ней приехали ещё два молодых специалиста – Галина Русских и Людмила Маркова. Галину Русских направили на работу в туберкулёзное отделение, а Людмилу Маркову — в Бобровскую участковую больницу.

Светлана ИОСТ

Читайте продолжение в очередном номере нашей газеты

Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять