Земляки

Счастье из квадратных метров

Кратко

Счастливыми обладателями собственного жилья станут десять юных жителей Сузунского района

В преддверии Нового года молодым людям, которые относятся к категории дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей и состоящих на учёте в отделе опеки и попечительства администрации Сузунского района, вручили ключи от благоустроенных квартир.

Счастливыми обладателями собственного жилья станут десять юных жителей Сузунского района. Поздравили их Глава Сузунского района Лилия Некрасова и прокурор Владимир Череватов. 

 «Получение собственного жилья – важный и ответственный этап вашей жизни. Это та опора, и основа, благодаря которой теперь вы можете планировать свои доходы на другие нужды. Сегодня вы получите заветные ключи. Поздравляем вас, пусть вам и семьям, которые вы создадите, будет максимально комфортно в своём новом доме. Учитесь, работайте и будьте счастливы», — приветствовала будущих новосёлов Глава района Лилия Некрасова.

«Это очень волнительно. Я испытываю радость. Я уже видела свою квартиру, переезжать буду весной», — рассказывает Евгения Нечаева. В этот торжественный момент её поддерживает самый близкий человек. Ирина Конькова очень рада за свою воспитанницу, ведь она заботится о ней с восьми месяцев. «Я очень счастлива, что Женя получила ключи, будет жить самостоятельно. А мы будем всегда рядом. Спасибо Главе Лилии Некрасовой и органам опеки за эту возможность».

    «От имени новосельцев хочу выразить благодарность всем, кто неравнодушен к судьбам детей-сирот. Для нас это событие огромная радость», — поблагодарил один из счастливых обладателей нового жилья Кирилл Бузыканов. Он скоро пойдёт в армию, ему недавно исполнилось 18. Говорит, что квартира понравилась и у него уже есть идеи как её обустроить.

    «Квартиру уже посмотрели, — делится эмоциями Надежда Кизилова, опекун Кирилла. — Дом хороший, квартира светлая, сделан капитальный ремонт. Рядом бассейн, школа, спорткомплекс. Центральное отопление, — заходи и живи».

Переданные квартиры полностью подготовлены к заселению — в каждой из них проведён ремонт, установлены приборы учёта коммунальных ресурсов и сантехника.

Напомним, такую форму поддержки, как выделение квартир сиротам, предусматривает федеральный закон. Все дома должны находиться в жилмассиве с развитой инфраструктурой, в квартирах должен быть ремонт и необходимая сантехника.

В 2020 году администрация района приобрела детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, шесть квартир. В  2021 году — десять, одна из которых предоставлена в мае, девять в ноябре. Жилые помещения приобретены в Черепановском и Сузунском районах. Жильё передаётся детям-сиротам по договору специализированного найма сроком на пять лет. По истечении этого времени появляется право оформить его в собственность. По словам Лилии Некрасовой в следующем году планируется выкупить 20 квартир.

Полина ЕФРЕМОВА