Здравоохранение

Зелёный змий хитёр, коварен, беспощаден

В Сузунском районе уже были случаи отравления «палёнкой». Что нужно знать, чтобы не погибнуть от суррогата?

Отдел МВД России по Сузунскому району предупреждает, что участились случаи летальных исходов и массовых отравлений людей при употреблении контрафактной алкогольной продукции, именуемой в народе, как «палёнка». Проблема потребления такого алкоголя гражданами нашей области и страны в целом — крайне актуальная на сегодня. В канун наступающих праздников и перед длительными выходными резко увеличиваются объёмы продаж алкогольной продукции. Этим и пользуются недобросовестные дельцы и активно вбрасывают на рынок поддельную алкогольную продукцию.

Департамент лицензирования и торговли даёт несколько советов, как уберечься от приобретения нелегальной и некачественной алкогольной продукции.

Чем опасен контрафактный алкоголь?

Поддельный алкоголь может содержать метанол – метиловый, или древесный спирт. Ещё его называют техническим, это страшный яд, и именно от него люди умирают или становятся инвалидами.

Как и в случае с обычным этиловым спиртом, попав в кровоток, метиловый спирт проходит через печень, где, как и его более безопасный для жизни собрат, подвергается окислению ферментом под названием алкогольдегидрогеназа (АДГ). Если бы не эта химическая реакция, никакой опасности технический спирт бы не нёс: сам по себе он не обладает высокой токсичностью. Поэтому первое, что чувствует человек, выпивший такой алкоголь – обычные симптомы опьянения.

Однако под воздействием АДГ метанол превращается в формальдегид и муравьиную кислоту. Эти продукты крайне вредны для здоровья: они повреждают центральную нервную систему, в частности – сетчатку глаза и зрительный нерв, приводя к слепоте и тяжелому отравлению с отказом почек и других внутренних органов.

Как отличить контрафактный алкоголь по бутылке или этикетке?

Как правило, легальные производители разливают алкогольную продукцию в потребительскую тару, имеющую особенные отличительные признаки (оригинальные рифления, тиснения и т.д.). Этикетка и контрэтикетка должны быть наклеены ровно без перекосов, при этом не иметь плохо проклеенных краёв.

Как отличить контрафактный алкоголь по федеральной акцизной марке?

Вся алкогольная продукция, произведенная на территории таможенного союза, оклеивается федеральными специальными марками, а импортная алкогольная продукция оклеивается марками акцизного сбора. Такая маркировка, подтверждает уплату акцизного сбора с каждой бутылки, произведенной алкогольной продукции.

Чтобы визуально распознать подлинность таких марок воспользуйтесь следующими рекомендациями:

— Они печатаются на самоклеящейся бумаге, которая имеет особое излучение под воздействием ультрафиолета.

— На бумагу для печати акцизных марок на алкоголь впрессована медная голографическая фольга с узором и повторяющимися изображениями Герба Российской Федерации и аббревиатуры «РФ».

— В бумагу введена защитная нить с нерегулярным окном. В окне просматривается нанесённое на нить изображение в виде полосок розового цвета. Под воздействием ультрафиолета изображение визуализируется в виде аббревиатуры «РФ» розового, голубого и желто-оранжевого цветов в овальном кольце.

— На обратной стороне марок набита аббревиатура «РФ».

— Элемент, отпечатанный цветопеременной краской, меняет цвет от фиолетового к коричневому, в зависимости от угла зрения.

— Номер марки отпечатан струйным способом печати и состоит из трёх цифр, обозначающих разряд, и девяти цифр самого номера марки.

— Информация на марке и этикетке бутылки должны совпадать. Здесь имеются название алкогольной продукции, вид алкогольной продукции, ёмкость тары, крепость, наименование предприятия-изготовителя и его местонахождение.

Симптомы «отравился суррогатом»

Коварство метаноловой интоксикации заключается в том, что её первые симптомы слишком похожи на последствия обычного пьянства: человек может жаловаться на головокружение, тошноту, сильную слабость. Однако в течение нескольких часов развиваются и другие тревожные признаки. Это могут быть: сильные боли во всем теле; ухудшение зрения, при котором картинка перед глазами может плыть и появляются неясные пляшущие пятна; замедление сердцебиения и дыхания; коматозное состояние, при котором пьяный человек не реагирует на внешние раздражители и не просыпается.

Такие симптомы – признак большой беды. Пострадавшему, принявшему некачественный алкоголь или его суррогат, необходимо вызвать квалифицированную медицинскую помощь и не заниматься самолечением. Промедление может стоить жизни больному.  Проводится терапия, направленная на нейтрализацию действия яда и срочная госпитализация в реанимационное отделение. Первая помощь до приезда врачей может заключаться в промывании желудка с помощью 0,5 л воды с последующей рвотой для удаления яда из организма. Проводить процедуру можно лишь в том случае, если пострадавший находится в сознании. В обморочном состоянии больному дают понюхать вату с раствором аммиака. Первая помощь при отравлении алкоголем с наличием тяжёлых симптомов поражения всего организма должна быть быстрой и качественной.

Роман ДУМКИН

Отдел МВД России по Сузунскому району призывает граждан сообщать о ставших известными фактах изготовления, ввоза и(или) продажи контрафактной алкогольной продукции по круглосуточным телефонам дежурной части: 2-29-27 или 112. Берегите себя и своих близких!