Экономика

Сделано много, предстоит — ещё больше!

Смогут ли сузунцы попробовать козье молоко и сыр? Есть ли возможность возродить асфальтовый завод? И нужен ли ещё один детский лагерь? Это обсудили на инвестиционном совете при заместителе министра экологии и природных ресурсов Валерии Шрейдере.

Перспективы есть
Об итогах работы в текущем году и перспективах реализации инвестиционного проекта «Развитие глубокой переработки древесины» ГАУ НСО «Сузунский лесхоз» рассказал директор Николай Иост: «В соответствии с государственным заданием на территории Сузунского лесничества учреждение выполняет работы по охране, защите и воспроизводству лесов. За пять месяцев заготовлено древесины 13,5 тыс. мЗ, что на 38 % выше, чем в 2021 году.
Переработано деловой древесины в количестве более 4,6 тыс. мЗ, реализовано древесины в круглом виде 5,9 тыс. мЗ. Вся древесина была реализована на торгах AO «СПбМТСБ». В текущем году выручка от продажи готовой продукции, работ и услуг составила 65,6 млн рублей. Значительный рост выручки связан с повышением цены на пиломатериал».
Среднесписочная численность лесхоза составляет 100 человек (увеличение на шесть рабочих мест). Среднемесячная заработная плата — 41 тысяча рублей. По сравнению с прошлым годом выросла на 44%. Расширена территория лесхоза (новые земельные участки находятся в стадии оформления), приобретена дровокольная линия, средства радиосвязи, система видеонаблюдения в село Мереть, бензопилы.
В планах у лесхоза — обновление материально-технической базы (автомобили, тракторы, машины и оборудование). Нужно увеличить объёмы: по заготовке древесины собственными силами до 30 %; по переработке деловой древесины до 20,0 тыс. мЗ и дровяной, порубочных остатков.

 Молодые инвесторы 

На заседании инвестиционного совета рассмотрены презентации трёх проектов.
Матвей Бердников, руководитель личного подсобного хозяйства из села Зорино, предложил создание козьей фермы с переработкой продукции и в дальнейшем развитие агротуризма. На данный момент у семьи находится в собственности земельный участок, где сооружены хозяйственные постройки для животных на 60 голов, помещение для переработки молочной продукции (сыры, сметана, кефир), две коровы и 30 коз разного возраста. В аренде земли, на которых посеяны травы, чтобы заготовить корм для скота (34 га).
О создании стационарного завода по производству асфальтобетонной смеси (далее АБЗ) рассказал присутствующим индивидуальный предприниматель Владимир Оленников. Установка данного объекта на территории Сузунского района позволит существенно повысить качество производства работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования с асфальтобетонным покрытием за счёт сокращения дальности транспортировки этой смеси. На сегодняшний день ближайший АБЗ расположен в Искитимском районе, в 140 километрах от посёлка, а до самого удалённого населённого пункта, села Шайдурово, —200 километров.
Кроме того, появится возможность в кратчайшие сроки выполнять работы по ремонту и содержанию улично-дорожной сети Сузуна и муниципальных образований района; официально трудоустроить не менее восьми человек на должности: оператор АБЗ и его помощник, машинист фронтального погрузчика, охранник, техник-лаборант. Конечно же, предприятие будет пополнять местный бюджет налогами.
Установка нового АБЗ позволит применять новейшие материалы, увеличивающие долговечность асфальтобетонных покрытий и повышающие технические характеристики автомобильных дорог, повысит привлекательность района за счёт улучшения качества улично-дорожной сети, что в целом скажется на экономическом развитии района.
Создание нового детского лагеря спортивного типа на базе аквапарка «Экватор» предложил индивидуальный предприниматель Олег Белов. Данная территория (3,2 гектара) находится в собственности, сейчас здесь можно разместить 28 постояльцев. Несмотря на хороший спрос и отзывы, работа парка напрямик зависит от погоды, поэтому и было принято решение о разработке нового проекта.
Первые два проекта были поддержаны членами инвестиционного совета, третий будет рассмотрен на следующем, после доработки.


Галина БОЛЕ