Образование

Семейные роли

18 мая в Сузунском филиале Маслянинского аграрного колледжа прошёл квест, посвящённый Международному Дню семьи.


В новом для себя амплуа — сплочёнными семьями — в этот день стали студенты с первого по третий курс. У восьми семей колледжа появилась возможность осуществить мечту – приобрести свой дом. В течение игры ребята зарабатывали монеты.


Чтобы заработать капитал на будущий дом, участники квеста проходили станции на сплочение команды, придумывали свои традиции, рисовали герб фамилии и подсчитывали семейный бюджет. На каждой станции им помогали педагоги: Константин Мешков с ребятами вспоминал детские мультфильмы и пел песни, Кирилл Кондратьев предлагал показать совместную скульптуру, а Екатерина Кудрявцева – сказку. Ребята из семьи Перегудовых сами придумали и показали продолжение сказки «Теремок», а у команды Лаптевых появилась альтернативная концовка сказки «Репка».


На правовой станции ребят встречала Наталья Косырева, начальник отдела ЗАГС Сузунского района. Задания непростые – собрать из слов цитату правовой нормы; понять, какое имущество является совместно нажитым, а какое собственным; из набора букв собрать названия родственников. Но все семьи выполнили задания на отлично!
Последней станцией стала остановка «Рынок». Здесь семьи смогли подсчитать свои заработанные монеты и уже купить себе дом, хозпостройки, сельскохозяйственных и домашних животных. Замок достался семье Медведевых – самой многочисленной и сплочённой команде. Ребята отметили, что быть семьей им понравилось, а совместно продумывать свой быт, будущий дом оказалось увлекательным занятием.
Победителей в квесте не было – все студенты поняли главное — «Семья – это сила!»


Ольга Воронцова, педагог-организатор Сузунского филиала Маслянинского аграрного колледжа