Земляки Культура и спорт

Серебро из Сыктывкара

Успешно выступили сузунские лыжницы на III (финальном) этапе XI зимней Спартакиады учащихся России 2022 года.

Татьяна Долматова

Он проходил в селе Выльгорт, неподалеку от города Сыктывкар (Республика Коми). Участвовали сильнейшие лыжники со всей страны, победители и призёры региональных этапов. В команду Новосибирской области были отобраны Татьяна Долматова, обучающаяся Центра развития физической культуры и спорта, и выпускница Кристина Иванова, воспитанницы тренера-преподавателя Александра Ситникова.

Второго марта были разыграны первые комплекты наград. В этот день соревнований в «длинном спринте» свободным стилем (пять километров у девушек, десять – у юношей) с раздельного старта Татьяна стала шестой.

Третьего марта на дистанции десять километров классическим стилем на масстарт вышли 99 участниц. Татьяна, выбираясь из десятого ряда, на первом круге отставала от лидера гонки на 26 секунд, а на втором, сократив отставание, завоевала серебро, уступив лидеру 15 секунд.

Шестого марта, в последний день соревнований, сборная Новосибирской области в эстафетной гонке (четыре человека*три километра), стала четвертой. В эстафете участвовали Татьяна и Кристина. Первые два этапа проходили классическим стилем, третий и четвёртый коньковым. Татьяна показала лучшее время среди всех классических этапов.