Земляки

Школьники района присягнули на верность юнармейскому братству

«Когда примешь присягу и поклянёшься быть патриотом и достойным гражданином России, нужно будет обязательно выполнять Устав «Юнармии». Мы к этому готовы», — признались курсанты из школы № 2 Игорь Золин, Кристина Черноусова и Арсений Васьков
Знамённая группа в составе юнармейцев Захара Захарьева, Александра Корчуганова и Егора Кирюшенко

Дали клятву юнармейца 260 школьников из 18 юнармейских отрядов, созданных на базе 17 школ района. Торжественное мероприятие состоялось на Екатерининской площади в Сузуне 29 апреля.
Местное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» было создано в Сузунском районе в ноябре 2016 года. Сюда принимались лучшие курсанты военно-патриотических клубов, которые работали на базе восьми школ. Рассказывает начальник штаба местного отделения «Юнармии» Анна Фёдорова: «Мы решили привлечь ребят из всех общеобразовательных организаций. Поэтому сегодня принимают присягу все школьники, пожелавшие вступить в ряды юнармейцев, в возрасте от восьми лет».

Максим ЛИНК: Я занимаюсь в ВПК «Каскад», хочу стать военным пограничником»


Курсанты военно-патриотических клубов «Гвардия» и «Родина» обучаются в Сузунской школе № 2. Занимается с ними Виктор Николаевич Богданцев. «Сейчас мы готовимся к несению караула 9 мая у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны. Принимать присягу юнармейца будут 26 курсантов из второй школы, остальные ребята уже присягнули на верность юнармейскому движению», — говорит Виктор Николаевич.
Игорь Золин – восьмиклассник, шестой год занимается в ВПК «Гвардия» и авиацентре, мечтает стать военным лётчиком. Он уже прыгал с парашютом и самостоятельно управлял самолётом А-22. «У меня пока шесть часов лёта, — признаётся юноша. – Мой первый полёт был в 2021 году на высоте 1100 метров. В моей семье военными были дядя и дедушка. Свою жизнь хочу связать с армией».
А Кристина Черноусова из этой же школы пришла в ВПК «Гвардия» по стопам старшей сестры Евгении. «С третьего класса занимаюсь в ВПК, эти знания и навыки мне пригодятся в жизни. Хочу стать врачом», — рассказывает Кристина.

Максим АНДРЮЩЕНКО: «Мы в ВПК «Беркут» учимся любить и защищать Родину»


«Каскад», «Беркут», «Багратион», «Легион», «Патриот», «Гвардия», «Родина», «Надежда» — названия военно-патриотических клубов, которые многие годы успешно работают в Ключиковской, Битковской, Болтовской, Шипуновской и трёх сузунских школах. Но на принятие присяги приехали все школы (кроме Верх-Сузунской). И с площади звучали новые названия команд, которые, возможно, через некоторое время пополнят список ВПК района: «Держава», «Барс», «Ратник», «Монолит», «Дозор», «Орлята», «Спарта», «Витязь»…
«Наш ВПК «Легион» создан в Шипуновской школе в 2015 году, — отметил руководитель клуба Евгений Викторович Малютин. – В настоящее время у меня занимается 30 человек, из них самые младшие учатся в четвёртом классе. Несколько ребят связали свою жизнь с военной профессией».
Школьники поклялись стремиться к победам в учёбе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России.

Светлана ИОСТ