Образование

Кто к школе готов?

Кратко

Гимн России все детсадовцы пели хором — так начался районный конкурс «Умники и умницы»

«Юных краеведов» поздравляют с победой сказочные герои

Гимн России все детсадовцы пели хором — так начался районный конкурс «Умники и умницы».
«Два года не проводили конкурс из-за пандемии, — поясняет методист управления образованием Елена Гордикова. — В этом году разработали новое положение, и педагоги, надеемся, отлично подготовили свои команды. Задания о России рассчитаны на детей шести-семи лет. Жюри оценит эрудицию, логику, мышление детей».

Все русские праздники от Рождества до Пасхи перечисляет команда «Дружба», рассказывает о народной кухне и угощает жюри караваем


Итак, соревнуются пять команд: «Апельсин» из Бобровского детского сада, «Девчата» из Сузунского детского сада № 4, «Почемучки» из детского сада № 3, «Дружба» из детского сада № 2, «Юные краеведы» из детского сада № 1. «Знания о нашей стране ребёнок впервые получает в семье: кем были бабушки и дедушки, что происходило в Сузуне и в районе в разные годы, какие профессии у мамы и папы, на какой улице живёт его семья. Понятно, что однокоренные слова «родня» и «Родина» для него — очень близкие по смыслу», — уточняют педагоги из групп поддержки.
Конкурсные задания дают детям сказочные герои. Соболь предлагает вспомнить продолжения пословиц; по контурам найти на картине животных, которые обитают у нас. Василиса объяснила, почему хлебом-солью встречают дорогих гостей, и попросила испечь по рецептам пироги. А в рецепте указано, сколько ягод малины, смородины, ежевики и клубники потребуется. Кто умеет считать, тот и испёк вкусный пирог. Пока жюри определяет точность и скорость выполнения заданий, команды проводят разминку, громко произносят свой девиз. За выполненные этапы литературные герои дают капитанам символы России, которые после конкурса нужно будет разместить на большой карте нашей страны.

«Сплочённые и дружные, как дольки апельсина», —
говорят о себе ребята из Бобровки


Вот и ещё один гость: Петрушка приглашает дошкольников показать домашнее задание. Нужно коротко представить один из народов, населяющих нашу страну. Стихи, рассказы, инсценировки и танцы оценивает жюри. Не стихают аплодисменты —все команды справились. Идёт подсчёт баллов, а педагоги детского сада № 5, где и проходит конкурс, играют с участниками в ручеёк и танцуют.
Итоги подведены. Елена Гордикова вручает грамоты и сертификаты участникам, а также называет победителя. «Юные краеведы» показали умение работать в команде, очень серьёзно отнеслись к творческому домашнему заданию, исполнили якутский танец, рассказали о Республике Саха и получают заслуженные аплодисменты.


Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ