Образование

Школьное питание — под контроль

В новом учебном году российские школы в обязательном порядке стали предоставлять услуги бесплатного горячего питания для детей с 1-го по 4-й классы. При этом родителям предоставляется возможность контролировать качество школьного питания.

В школах разработан  специальный регламент  по родительскому контролю  за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях содержащий минимальные требования к порядку проведения родительского контроля и доступа законных представителей обучающихся в помещения для приёма пищи.

Родители имеют право проверять, как питаются их дети. Более того, важно, чтобы они давали обратную связь, такое активное взаимодействие с родителями помогает процессу повышения качества питания в школах.

12 мая проверки организации горячего  питания и детей  с участием  представителей родительской общественности  прошли в МБОУ «Сузунская СОШ 1» и МБОУ «Сузунская СОШ 2».

При проведении мероприятий родительского контроля за организацией  питания детей в детских коллективах оценивались:- условия соблюдений правил личной гигиены обучающимися;- наличие информации, в том числе ежедневное меню, в удобном для ознакомлении родителей и детей месте;-  соответствие ежедневного меню цикличному меню, имеются ли замены блюд;- от всех ли партий приготовленных блюд снимается бракераж;- созданы ли условия для организации питания детей с учетом здоровья (сахарный диабет, пищевые аллергии). 

По результатам проверки замечаний по организации горячего питания и качества приготовляемых блюд  со стороны родителей не выявлено. По итогам родительского контроля были оформлены  оценочные листы, которые были  размещены на официальных сайтах образовательных организаций для информирования родителей.

Источник: администрация Сузунского района