Образование

Усилить контроль за работой поставщиков для школьных столовых поручено образовательным организациям региона

Активизировать размещение на сайтах образовательных организаций Новосибирской области информации о юридических лицах или индивидуальных предпринимателях, оказывающих услуги по организации питания в школах и поставляющих продукты в школьные столовые поручено в районах области.


Вопросы организации школьного питания, обеспечения безопасности образовательного процесса в школах Новосибирской области, подвоза детей в школы, проведения вакцинации в сфере образования, освоения средств на реализацию национального проекта «Образование» в регионе в 2021 году обсуждались 24 ноября на заседании оперштаба по деятельности государственных и муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории Новосибирской области в 2021/2022 учебном году.

Заседание прошло с участием представителей муниципальных районов и городских округов в формате видеоконференцсвязи под председательством заместителя Губернатора Новосибирской области Сергея Нелюбова. В частности, замгубернатора обратил особое внимание на важности размещения полной информации об организации питания детей в образовательных организациях и доработке сайтов образовательных организаций по этим направлениям.

Как прокомментировал в ходе заседания оперштаба заместитель министра образования Новосибирской области Юрий Савостьянов, размещение на сайтах информации о питании регламентировано Постановлением Правительства РФ №1802 от 20.10.2021 г. В соответствии с документом утверждены новые правила размещения и обновления на официальных сайтах информации об образовательной организации. Кроме требования ежедневного размещения официального меню питания для начальных классов введено требование о размещении информации о наличии диетического меню образовательной организации, а также о юридических лицах или индивидуальных предпринимателях, оказывающих услуги по организации питания и поставляющих пищевые продукты и продовольственное сырье в образовательные организации. Кроме того, введено требование о формах обратной связи обучающихся, их родителей и ответы на их вопросы по питанию.

Также в ходе заседания оперативного штаба по образованию были обсуждены вопросы организации новогодних утренников в дошкольных образовательных организациях с соблюдением всех необходимых мер безопасности, реализации национального проекта «Образование», подвоза детей, проведения ремонтов, вакцинации работников отрасли и другие вопросы.

Отмечено, что все образовательные организации региона работают в штатном режиме. Подвоз детей осуществляется без срывов. Все работы, связанные с ремонтами, ведутся в соответствии с графиками. Температурный режим в учебных помещениях и классах соблюдается.

Источник: https://www.nso.ru/news