Строительство и ЖКХ

Школу и больницу в Сузунском районе по областным программам введут в эксплуатацию до конца года 

 
В Сузунском районе Новосибирской области готовятся к вводу в эксплуатацию сразу два объекта социальной инфраструктуры – новая школа в селе Шайдурово и реконструированный главный корпус ГБУЗ НСО «Сузунская ЦРБ».


И.о. министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков отметил, что сегодня Сузунский район активно развивается, с каждым годом растут показатели по вводу жилья, а вместе с ними и необходимость в современных учреждениях образования и здравоохранения. В 2021 году по наказам избирателей в Сузуне был построен новый реанимационно-операционный блок и приемный покой ГБУЗ НСО «Сузунская ЦРБ». Теперь завершается реконструкция главного корпуса больницы и строительство новой школы в селе Шайдурово.


 
Оба объекта строятся по утвержденным Правительством региона государственным программам Новосибирской области: «Развитие здравоохранения Новосибирской области» и «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области».
 
«С 2019 года мы реализуем проект по созданию современных медицинских учреждений в Сузунском районе. Первым этапом стало строительство нового блока, связанного переходом с главным корпусом, второй этап – реконструкция существующего корпуса. После выполнения двух этапов общая вместимость больницы составит 89 коек. Таким образом на одной площадке создан полноценный медицинский кластер», – отметил Алексей Колмаков.
 
В двух корпусах будут размещены приемно-диагностическое отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии, хирургическое, гинекологическое, терапевтическое отделения, общеклиническая лаборатория.


 
Не менее долгожданный объект – школа в селе Шайдурово общей площадью 7,7 тысяч кв.м. По проекту учреждение рассчитано на 132 учащихся, наполняемость каждого класса составит не более 12 человек. Здание будет отвечать всем современным требованиям, в нем будут созданы все условия для получения качественного школьного образования: обустроены учебные кабинеты, спортивный и тренажерный залы, а также актовый зал, способный вместить до 100 человек, удобные гардеробные, библиотека и универсальные мастерские.
 
«Оба объекта возводятся силами проверенного, надежного подрядчика – ООО «Бердский строительный трест». Поэтому у нас есть уверенность, что до конца года объекты будут введены в эксплуатацию», – подчеркнул Алексей Колмаков.
 
Всего в регионе по различным программам в 2022 году ведется строительство 69 социальных объектов.

https://t.me/nsoofficial